RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город День города История Архангельска Борьба с пьянством, митинги и первый паровоз: 15 жутких и вдохновляющих фактов про Архангельск

Борьба с пьянством, митинги и первый паровоз: 15 жутких и вдохновляющих фактов про Архангельск

В проекте «Архивные сториз» рассказываем историю города в фактах и уникальных фотографиях

Это «визитка» архангельских кондитеров, которые содержали паровую фабрику в 1912 году. Готовы к новой порции исторических фактов?

Продолжаем наш проект «Архивные сториз» к 435-летию города, и в этот раз рассказываем о достопримечательностях Архангельска и общественной жизни. Как боролись с пьянством и каким был приют для призрения нищих, как проходили митинги, и какая жуткая история касается памятника жертвам интервенции. Первые мосты, паровоз и трамвай, — таким город можно увидеть только в архивных сториз.

И снова нам помогла хроника важнейших событий «Летопись города Архангельска», в которой мы нашли много интересных фактов и фотографий из жизни Архангельска прошлых столетий.

Факт № 1: Первые мосты, — бесплатно не проедешь


Впервые через речку Кузнечиха построили мост в 1805 году. Он стоял на барочных днищах, укрепленный сваями. За проезд на мосту взималась плата. С 1844 года мост стали строить на сваях. Мосты тогда ставились только на летний период, а на зиму убирались.

Факт № 2: Как мог выглядеть город от Карла-Либкнехта до Володарского


Вот так выглядела торговая площадь, и здание это до наших дней не сохранилось. Торговая площадь в 1813 году была самой крупной, она располагалась от улицы Карла-Либкнехта до Володарского. Специально на площади был построен каменный корпус общественных лавок для мясного и кожевенного торговых рядов. Здание было украшено арками. И в нем было 14 погребов.

Так выглядел архангельский базар

Факт № 3: Первая типография и газета в Архангельске


В 1819 году появилась первая типография в губернии, где поначалу печатали только объявления об открытии учреждений. А потом выпустили первую губернскую газету — «Архангельские губернские ведомости».

Факт № 4: Что было на месте стадиона «Динамо»


В 1820-ом году на месте стадиона разместился первый общественный сад, названный в честь царя Александрийским.

Факт № 5: Первый памятник Ломоносову вошёл в болото


Его поставили в 1832 году на Соборной площади. Место для памятника выбирал император Никоай I. Место он выбрал низкое и болотистое. Но спорить с ним никто не осмелился, и зря. За четыре года памятник на пять с половиной футов осел в почву. Пришлось подводить под него фундамент из камня. А потом и вовсе перенести.

Сейчас этот памятник находится перед САФУ

Факт № 6: Первая библиотека: «37 мужчин и одна женщина»


Городская публичная библиотека появилась в Архангельске в 1833 году. Ее в тот год посетили 50 человек: «На дом брали книги 37 мужчин и одна женщина».

А так выглядела Соломбала в 1908 году. В центре дом, где разместилась бесплатная народная читальня.

Факт № 7: «Божье дело» для будущих солдат и приют для призрения нищих

В 1841 году в Архангельске появился первый приют для детей бедного населения. Содержался он за счет купеческого и мещанского сообщества. Детей обучали закону божьему, грамоте, четырем действиям арифметики, знакомили с историей, географией. А девочек учили рукоделию. А в 1857 году благотворительное женское общество открыло приют для презрения нищих. А в 1919-ом году подростков из бедных семей и бродяг воспитывали в условиях "военной дисциплины", а потом забирали в армию.

Вот так выглядел  воспитательный батальон для малолетних в Архангельске в 1919-ом году

Факт № 8: Первый архангельский телеграф «во все государства Европы»


Это чудо прогресса появилось в Архангельске в 1863 году, — тогда начала работать первая станция: «Прямое телеграфное сообщение из Архангельск во внутрь России и во все государства Европы».

Факт № 9: Когда в Архангельске начали бороться с пьянством


В1892-ом году в городе появилось общество трезвости. Там с населением проводили беседы, чтобы противодействовать «чрезмерному употреблению спиртных напитков». Общество также открыло бесплатные библиотеки для народа.

А этот снимок сделан в 1912 году, когда в Архангельске боролись с туберкулезом. В «день белого цветка» собирали деньги в ёмкости с надписью «На борьбу с чахоткой»

Факт № 10: Каким был первый в Архангельске паровоз


В 1878 году на левом берегу Северной Двины открыли участок Северной железной дороги Вологда — Архангельск. И от вокзала отошел первый пассажирский поезд. Сначала поезда проходили 595 верст за 42 часа. Железная дорога была узкоколейной. А в период первой мировой войны полотно перешили на широкую колею.

Один из первых архангельских паровозов

Факт № 11: Массовый митинг: против демонстрантов — люди с дубинками, ножами и гирями


Лозунги последних митингов в Архангельске у многих на слуху. А что кричали люди, протестующие сто лет назад? В октябре 1905-ом году одной из самых массовых акций стала демонстрация, в которой приняли участие несколько тысяч рабочих. Это стало ответом на царский манифест, обещающий народу «свободы». Люди прошли по городу с красными флагами и лозунгами: «Долой самодержавие!» А в здании городской думы были сорваны портреты Александра II и Николая II. В Соломбале демонстрантов поджидала реакционно настроенная толпа черносотенцев, вооруженных кольями, дубинками, гирями и ножами. В результате столкновения убили двух человек и ранены были 18.

Люди шли по улицам Архангельска с красными флагами и пели революционные песни

А 1 1905 года мая популярной стала листовка, призывающая бороться за политические свободы, восьмичасовой рабочий день и за демократическую республику. На лесозаводах Маймаксы социал-демократы в Первомайский праздник организовали митинги. Люди шли по улицам с красными флагами и пели революционные песни.

Факт № 12: как архангелогородцы встретили день свержения самодержавия


Весть об этом пришла в город 1 марта 1917 года, - в Петрограде прошла февральская буржуазно-демократическая революция. 2 марта рабочие остановили заводы, прекратили работу в порту и устроили многолюдную демонстрацию. А затем — митинг у здания городской думы. Собравшиеся направили письмо Петроградскому совету и исполкому Госдумы, в котором сообщили, что готовы поддержать новое правительство.

Факт № 13:

Чаплин и военный переворот

Вы знали, что в Архангельске была предпринята попытка правительственного переворота и установления военной диктатуры? Это произошло 1918-ом году в ночь с 5 на 6 сентября. Большая часть Верховного управления были арестованы и отправлены на Соловки. И Георгий Чаплин объявил себя главой области. Население возмутилось. А рабочие даже объявили общую политическую стачку. В итоге арестованных вернули из «ссылки». Чаплин подал в отставку, были официально запрещены забастовки, в городе «воцарился порядок».

Однако в этом же году во дворе архангельской тюрьмы расстреляли красноармейцев-добровольцев, которые стремились утвердить советскую власть на Севере. В итоге 23 человека попали в засаду, а после в архангельскую тюрьму. Командир отряда и пять бойцов были расстреляны. Остальных отправили на каторжные работы.

Факт № 14: Расстрелы в Архангельске и памятник жертвам интервенции


В декабре 1918 вспыхнуло восстание солдат Архангельского пехотного полка, насильно мобилизованных в белую армию.Они не хотели воевать за интересы белогвардейцев и интервентов. Восстание было подавлено, а его участники, - 13 человек, - расстреляны. Еще одна кровавая дата - 1 мая 1919 года. Белогвардейцы расстреляли группу городской подпольной организации большевиков.В ноябре 1958 года на на Кузнечевском кладбище, - месте расстрела, - открыли памятник жертвам интервенции. Скульптор, как сообщает книга «Летопись города Архангельска», придал скульптурам сходство с реальными погибшими.

Факт № 15: Когда появился и пропал трамвай


В 1916-ом году в Архангельске открылось регулярное трамвайное движение. Первая городская железная дорога соединяла нынешние улицы Урицкого и Суворова. Протяженность пути составляла 14,8 километров. В 2002–2004 годах один за другим, вопреки возмущению горожан, были закрыты все маршруты. Пропал трамвай с лица Архангельска навсегда 21 июля 2004 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления