RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дети с санями и стихи местной поэтессы: в Архангельске готовятся к установке памятника детям войны

Дети с санями и стихи местной поэтессы: в Архангельске готовятся к установке памятника детям войны

Он появится на Троицком проспекте недалеко от заброшенного цирка

Памятник хотят установить рядом с заросшим пустырём

Памятник детям войны появится на Троицком проспекте недалеко от заброшенного здания цирка. Инициатор установки — местное отделение Российского военно-исторического общества.

Гранитный монумент привезут в Архангельск 10 августа. По информации администрации Архангельска, его изготовят в Москве на деньги РВИО. Установку памятника финансирует спонсор.

— На текущей неделе специалисты выполнят археологические исследования, по итогам которых будет принято решение об устройстве свайного фундамента. Сам монумент планируют установить до конца августа. Подходы к нему будут благоустроены, — сообщает пресс-служба администрации города.

Памятник должен напомнить горожанам пирс, по которому мальчик-юнга и девочка везут сани с рыбой. Так художник изобразил трудовой подвиг маленьких северян в годы Великой Отечественной войны. На памятнике поместят стихи архангельской поэтессы Валентины Салий.

В 2018 году территорию рядом с бывшим зданием цирка на Троицком проспекте начали благоустраивать. Там засыпали котлован и убрали забор, который восемь лет ограждал замершую стройку.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления