RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

с-з.

760мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Город За 73 миллиона рублей московская фирма разработает проект рекультивации трёх свалок в Поморье

За 73 миллиона рублей московская фирма разработает проект рекультивации трёх свалок в Поморье

На подготовку документов уйдет примерно два года

До 15 декабря на трёх мусорных полигонах должны пройти инженерные изыскания | Источник: Сергей ЯковлевДо 15 декабря на трёх мусорных полигонах должны пройти инженерные изыскания | Источник: Сергей Яковлев
До 15 декабря на трёх мусорных полигонах должны пройти инженерные изыскания
Источник:
Сергей Яковлев

Проектом рекультивации мусорных полигонов в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске займётся московская компания — ООО Институт «Газэнергопроект». Ей заплатят около 73 миллионов рублей.

Подрядчика выбирали с помощью электронного аукциона. С институтом «Газэнергопроект» конкурировало ООО «СК "Гидрокор"», зарегистрированное в Санкт-Петербурге. Фирма за свои услуги запросила 79 с половиной миллионов рублей. Заявки на торги принимались до 5 сентября. Начальная цена контракта была почти 82 миллиона рублей.

Как говорится на официальном сайте победителя аукциона, компания создана в 2006 году. Среди её клиентов — правительство Москвы, управление делами президента, «Газпром», РЖД и другие крупные организации.

По контракту, на первом этапе работ проводятся комплексные инженерные изыскания, которые должны пройти госэкспертизу. Срок — до 15 декабря 2019 года. На втором этапе разрабатывается проектно-сметная документация — в течение двух лет после заключения договора. Затем проект выносят на общественные слушания, затем он проходит госэкспертизу, отдельно проверяется смета.

Первым планируют закрыть новодвинский полигон ТБО — в 2020 году. Мусор из Новодвинска собираются размещать на архангельской свалке, пока не заработает межмуниципальный объект, куда будут свозить отходы трёх городов и Приморского района. Областные власти настаивают на том, что его построят в районе 30-го километра трассы М-8 неподалеку от Катунино. Это отражено в новом варианте территориальной схемы обращения с отходами.

Правительство области рассчитывает получить средства на рекультивацию свалок по федеральной программе «Чистая страна». В случае с архангельским полигоном понадобится почти 700 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем