Город Тарифа нет, но есть компенсация: областные депутаты утвердили льготы на вывоз мусора с 2020 года

Тарифа нет, но есть компенсация: областные депутаты утвердили льготы на вывоз мусора с 2020 года

На это из областного бюджета выделят 100 миллионов рублей. Их получит региональный оператор

Нескольким категориям пенсионеров тоже положены льготы

Областные депутаты ввели льготы на оплату вывоза мусора с 2020 года. При том что сам тариф в Архангельской области еще не утвержден.

Вопрос рассмотрели на сегодняшней сессии областного собрания. Законопроект приняли сразу в двух чтениях. За него проголосовали 25 депутатов из 32 присутствующих.

Льготы получат многодетные семьи; семьи с тремя и более детьми, в том числе до достижения 21 года; несовершеннолетние с родителями-инвалидами; инвалиды и семьи с детьми-инвалидами; ветераны труда или военной службы, жертвы политических репрессий; участники Великой Отечественной войны; инвалиды войны; жители блокадного Ленинграда с инвалидностью; члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; люди, подвергшиеся радиации после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на ПО «Маяк» или аварии на Чернобыльской АЭС.

Руководитель Агентства по тарифам и ценам Елена Попова так объяснила депутатам необходимость принятия этих поправок:

— В адрес агентства поступила тарифная заявка на установление тарифа. Для того чтобы установить тарифы в отношении населения на уровне ниже экономически обоснованного, мы выносим данный законопроект, чтобы были основания для утверждения тарифа. Агентством по тарифам и ценам проводится экспертиза данной заявки. Предлагаем ограничить на 2020 год предельный тариф для обращения с твердыми коммунальным отходами в размере 520 рублей на один кубический метр. Данный тариф при умножении на нормативы потребления, которые на сегодняшний день установлены, соответствует плате граждан в многоквартирных домах в крупных городах с численностью более 12 тысяч жителей — 120 рублей с человека, в многоквартирных домах в городах менее 12 тысяч жителей — 73 рубля с человека, в сельской местности — 52.

Областной бюджет компенсирует 100 миллионов рублей регоператору. Но обоснования этой суммы депутатам не предоставили

Это максимальные тарифы, которые может запросить региональный оператор. В обмен на льготы регоператору из областного бюджета выплатят компенсацию — 100 миллионов рублей.

— Тариф взят с потолка. Нам сейчас, не обосновываясь, ставят цену в 120 рублей с человека. Областное собрание вообще не в курсе, как регион готовится к этой реформе. К нам придут избиратели с вопросами, а мы ничего не знаем, — раскритиковала законопроект депутат от «Справедливой России» Ирина Чиркова.

— Действительно, до сих пор тарифа нет. Но если мы не примем законопроект, люди намного выше получат тариф. А про тариф — это другая тема. Я обещаю круглый стол в середине января с привлечением специалистов министерства и регоператора. Может быть, еще придется изыскивать средства, чтобы понижать, — высказался единоросс Виктор Заря.

Коммунист Александр Микляев сравнил предполагаемый тариф с «оброком», его коллега по партии Леонид Таскаев предложил отправить законопроект на доработку.

— Отмечу, что к запрашиваемым на выделение 100 миллионам не предоставлено вообще никаких расчетов. Иными словами, понять, с какого потолка была взята данная сумма и почему она настолько привлекательно «ровная», не представляется возможным. «Радует» и то, что сумма приблизительная, а значит, в следующем году, когда регоператору придется начать что-то в регионе делать, может и подрасти. Откровением лично для нас стало то, что регоператор при подаче заявки на тариф не представил никаких обосновывающих документов. А самая «вишенка» — это то, что сфера обращения с отходами области в следующем году изменится только размером суммы в платежке новому нахлебнику, которому предлагается «подарить» 100 миллионов бюджетных рублей только за то, что он согласился на 120 рублей ничем не обоснованного тарифа, — прокомментировал на своей странице во «ВКонтакте» коммунист Леонид Таскаев.

Ранее депутат Алексей Кувакин поделился своим видением «мусорных» тарифов в Архангельской области. Он объяснил, почему цены не будут способствовать переходу с захоронения отходов на полигонах к их переработке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления