Город Жителям Архангельска раздали «блокадный» хлеб в память о мужестве ленинградцев в годы войны

Жителям Архангельска раздали «блокадный» хлеб в память о мужестве ленинградцев в годы войны

Акция прошла во всех округах города сегодня днем

Несмотря на морозную погоду, на Чумбаровке волонтеры раздавали хлеб на улице

Сегодня, 27 января, в Архангельске прошла акция «Блокадный хлеб». Волонтеры во всех городских округах — от Варавино-Фактории до Маймаксы — рассказывали горожанам о памятной дате — годовщине снятия блокады Ленинграда в 1944 году.

Добровольцы раздавали жителям Архангельска листовки с информацией об акции и основными фактами об обороне военного Ленинграда.

Кроме Чумбаровки, добровольцы раздавали листовки еще на семи пунктах

Также они предлагали горожанам подписать специальную открытку с благодарностью и пожеланиями. Все подписанные открытки организаторы акции затем отправят ветеранам-блокадникам, их в Архангельской области сейчас более 150 человек.

Открытки можно было подписать карандашом — в Ленинграде в блокаду, да и вообще в годы Великой Отечественной войны, часто писали карандашами

Также все желающие могли взять символ акции — кусок хлеба весом 125 граммов. Это напоминание о том, через что пришлось пройти жителям Ленинграда — именно столько хлеба выдавали иждивенцам и детям в самые тяжелые месяцы блокады. Хлеб для акции был приготовлен по обычной рецептуре, хотя в военном Ленинграде его наполовину пекли из различных примесей (жмых, обойная пыль, пищевая целлюлоза, фото и другие).

На 50% блокадный хлеб состоял из разных примесей

Еще больше фотографий с памятной акции — в фоторепортаже Сергея Яковлева. Как в Архангельске люди голодали во время войны и чем были вынуждены питаться люди, чтобы выжить, читайте в материале 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления