Город Всё о коронавирусе Останавливают ли машины в Архангельске и что грозит нарушителю самоизоляции? Отвечает областное УМВД

Останавливают ли машины в Архангельске и что грозит нарушителю самоизоляции? Отвечает областное УМВД

Всё, что вы хотели знать о работе полиции до конца апреля, в удобных карточках

Что разрешил делать северянам губернатор Архангельской области с 14 апреля, читайте в этом материале

Несмотря на то, что режим повышенной готовности в Архангельской области действует уже почти месяц (руководство области периодически вносит в документ об этом корректировки, дополняя или послабляя ограничения), кажется, еще далеко не все северяне разобрались, как это всё работает на практике. Один из самых важных моментов — работа полиции во время самоизоляции граждан. Что изменилось в работе правоохранительных органов? Есть ли у них маски? Патрулируют ли они улицы города, чтобы выловить нарушителей режима, и останавливают ли автомобили сотрудники ГАИ? Наконец, что грозит тем, кто вышел из дома, не соблюдая правил? Эти и другие вопросы мы направили в пресс-службу областного УМВД. Публикуем в формате карточек ответы ведомства, которые мы получили.

  1. Что изменилось в работе полицейских после того, как в регионе ввели режим повышенной готовности?
  2. Как рядовые полицейские обеспечены средствами защиты? Хватает ли масок?
  3. Патрулируют ли полицейские улицы города для того, чтобы выявить нарушителей режима самоизоляции?
  4. Участвуют ли в патрулировании дружинники и члены казачьих обществ? Если да, то кто выдает им маски?
  5. Останавливают ли автомобили сотрудники Госавтоинспекции? Как выбирают, кого нужно остановить?
  6. Как полиция проверяет тех, кто на самоизоляции после заграницы или контакта с ранее заболевшими?
  7. По каким статьям составляют протоколы за нарушение самоизоляции и карантина и что за это грозит?
  8. Какие документы нужно иметь при себе, чтобы не составили протокол о нарушении самоизоляции?
  9. Составляли ли уже полицейские протоколы на верующих и служителей церкви, которые приходят в храмы?
  10. Дезинфицируют ли помещения, в которых работают полицейские, а также помещения для задержанных?
  11. Были ли зарегистрированы случаи мошенничества, связанные с темой распространения коронавируса?
1

Что изменилось в работе полицейских после того, как в регионе ввели режим повышенной готовности?

— На сотрудников органов внутренних дел легла дополнительная серьезная нагрузка, связанная с установлением лиц, вернувшихся из-за границы; лиц, контактировавших с гражданами, у которых впоследствии была выявлена коронавирусная инфекция; контроль за соблюдением режима обязательного 14-дневного карантина жителями региона, которым было выдано соответствующее постановление Роспотребнадзора; проведение разъяснительной работы с гражданами на улицах о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Разумеется, задачи по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, охране общественного порядка, которые возложены на органы внутренних дел действующим законодательством, по-прежнему выполняются в полном объеме.

2

Как рядовые полицейские обеспечены средствами защиты? Хватает ли масок?

— Закупки дезинфицирующих средств, масок, перчаток и иных средств защиты ведутся, этим занимаются соответствующие подразделения УМВД. В первоочередном порядке ими обеспечиваются наружные службы, а также подразделения, непосредственно оказывающие государственные услуги. Основные потребности закрыты.

3

Патрулируют ли полицейские улицы города для того, чтобы выявить нарушителей режима самоизоляции?

— Сотрудники полиции проверяют граждан, которым выданы предписания о соблюдении карантина по месту жительства, и в случае необходимости устанавливают личность, местонахождение гражданина и собирают иные материалы, имеющие отношение к факту нарушения установленного режима самоизоляции, для возбуждения дела об административном правонарушении. В последующем для принятия соответствующего решения собранные материалы направляются в Роспотребнадзор либо в суд. Эта работа проводится как в ходе текущей деятельности по охране общественного порядка, так и при проведении специализированных рейдовых мероприятий.

4

Участвуют ли в патрулировании дружинники и члены казачьих обществ? Если да, то кто выдает им маски?

— Представители общественных формирований правоохранительной направленности привлекаются к охране общественного порядка в отдельных случаях. Главным образом на территории г. Архангельска и Котласского района. Они в обязательном порядке обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, которая выдается им либо сотрудниками органов внутренних дел, либо представителями органов местного самоуправления.

5

Останавливают ли автомобили сотрудники Госавтоинспекции? Как выбирают, кого нужно остановить?

— Профилактическая работа осуществляется в рамках текущего контроля за безопасностью дорожного движения. Информация о гражданах, находящихся на 14-дневной самоизоляции, в том числе имеющихся у них транспортных средствах, есть у сотрудников Госавтоинспекции. Если автомобиль будет остановлен и выяснится, что водитель должен находиться на карантине, он будет привлечен к административной ответственности. С остальными участниками дорожного движения проводится преимущественно разъяснительная работа.

6

Как полиция проверяет тех, кто на самоизоляции после заграницы или контакта с ранее заболевшими?

— Такие граждане проверяются сотрудниками полиции по месту жительства. В случае, если будет установлено, что гражданин нарушает предписания Роспотребнадзора, будет решаться вопрос о привлечении его к административной ответственности.

7

По каким статьям составляют протоколы за нарушение самоизоляции и карантина и что за это грозит?

— Как мы говорили ранее, всем гражданам, вернувшимся из-за границы либо контактировавшими с зараженным, органами Роспотребнадзора предписано в обязательном порядке соблюдать режим 14-дневного карантина. За нарушение режима предусмотрена административная, а в отдельном случае и уголовная ответственность. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей, смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность — статья 236 УК РФ, которой предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, за нарушение режима самоизоляции граждане могут быть привлечены к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Хотя в настоящее время сотрудники полиции ориентированы главным образом на профилактическую, разъяснительную работу, сохранение нынешнего щадящего режима возможно только при ответственном отношении со стороны жителей региона. В случае выявления грубых нарушений граждане также привлекаются к административной ответственности.

8

Какие документы нужно иметь при себе, чтобы не составили протокол о нарушении самоизоляции?

— Паспорт и справку от работодателя.

9

Составляли ли уже полицейские протоколы на верующих и служителей церкви, которые приходят в храмы?

— Решение вопросов о проведении или не проведении массовых мероприятий в указанный период относится к компетенции муниципалитетов и Архангельской епархии. В случае, если органы муниципальной власти принимают решение о возможности проведения таких мероприятий, сотрудники полиции при поступлении соответствующей официальной информации в установленном порядке обеспечат общественный порядок. На верующих и служителей церкви в настоящее время протоколов не составлялось.

10

Дезинфицируют ли помещения, в которых работают полицейские, а также помещения для задержанных?

— Помещения, в которых работают сотрудники органов внутренних дел, обрабатываются как централизованно, в ходе текущей уборки помещений, так и сотрудниками самостоятельно. Необходимые антисептические средства для этого закуплены. Особое внимание уделяется обработке специальных помещений, учреждений, предназначенных для содержания обвиняемых, подозреваемых, лиц, подлежащих административному аресту, и доставленных в территориальные органы внутренних дел.

11

Были ли зарегистрированы случаи мошенничества, связанные с темой распространения коронавируса?

— Случаи единичные. Речь идет о контактном мошенничестве, когда под видом информирования о коронавирусной инфекции две злоумышленницы проникли в квартиру к пенсионерке. После чего одна из них отвлекла женщину разговорами, в то время как другая похитила денежные средства. Они уже установлены и задержаны. Других фактов противоправных действий, связанных с коронавирусной тематикой, на территории региона не фиксировалось.


Подробнее о том, какие штрафы грозят гражданам и юридическим лицам за невыполнение правил поведения при ЧС или её угрозе, читайте в этом материале. На днях врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский попросил ведомства, следящие за порядком, не расслабляться и подходить к каждому человеку, находящемуся на улице, и напоминать о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления