Город Это полезно знать карточки Какой велосипед выбрать для прогулок в Архангельске и поездок на дачу? Разбираемся с экспертом

Какой велосипед выбрать для прогулок в Архангельске и поездок на дачу? Разбираемся с экспертом

Полезные советы от профессионала по выбору самого летнего транспорта — в удобных карточках

А вы катаетесь на велосипеде в Архангельске? Если да, то в комментариях расскажите, какой велик самый лучший для дорог нашего города, и посоветуйте другим маршруты для прогулок на колесах

Все теплее становится в Архангельске с каждым днем, все ярче светит солнце. С дорог и тротуаров уже сошел снег. И многие уже задумались о покупке велосипеда — это, пожалуй, самый востребованный транспорт весной и летом. Но как выбрать идеальный велосипед для поездок по Архангельску и на дачу (с учетом состояния наших дорог), на что обратить внимание при покупке и во сколько она может обойтись семейному бюджету? Об этом мы спросили профессионала — категорийного менеджера компании «Барс», эксперта в области велоспорта Игоря Быкова. Публикуем его ответы в удобных карточках. Они актуальны для взрослых. Детские и подростковые велосипеды, как и профессиональные велосипеды для спортсменов, в этом материале мы не рассматриваем.

  1. Какой велосипед лучше подойдет для поездок по Архангельску?
  2. На что при выборе велосипеда обратить внимание в первую очередь: цену, производителя, модель, вес?
  3. Многие думают, что чем дороже велосипед, тем он лучше. Это так? И сколько стоит хороший велик?
  4. Какие производители велосипедов сейчас лучшие в мире?
  5. Какие покрышки лучше для городского велика — узкие или широкие?
  6. Какой тормоз должен быть на идеальном городском велосипеде? Должно ли быть переключение скоростей?
  7. Есть ли различия в велосипедах для женщин и для мужчин? Какой велик лучше подойдет женщинам?
  8. Какие аксессуары к велосипеду обязательно стоит купить?
1

Какой велосипед лучше подойдет для поездок по Архангельску?

Первое, с чем нужно определиться — это то, в каких условиях вы собираетесь эксплуатировать свой велосипед. В нашем случае — это езда по Архангельску и немного за его пределами (к примеру, прогулки на дачу). И тут действительно есть выбор: можно взять простой и более дешевый велосипед или, к примеру, горный, «с наворотами» в виде нескольких скоростей и так далее. Но эксперт призывает помнить не только о цене, но и о возможностях велика.

— Велосипед со скоростям гораздо удобнее в эксплуатации, чем односкоростной в любых условиях. Определение «горный» следует понимать не как велосипед для гор, а как велосипед настолько универсальный и крепкий, что на нем можно поехать даже в горы. «Горный» велосипед будет наиболее универсальным вариантом для Архангельска. Если ваши регулярные маршруты проходят по хорошим дорогам, то можно выбрать гибрид или дорожный велосипед, — отметил Игорь Быков.

2

На что при выборе велосипеда обратить внимание в первую очередь: цену, производителя, модель, вес?

Идеального рецепта не существует, но профессионал в первую очередь советует определиться с бюджетом будущей покупки.

— Надо понять, какую сумму вы хотите потратить, и выбирать в ее пределах. За примерно одинаковую цену есть велосипеды примерно одинаковые по характеристикам и по весу. И если вы видите, что за одинаковую стоимость один велик в чем-то лучше, то в чем-то другом он обязательно слабее. Значит, нужно выбирать по цвету! — ответил эксперт из «Барса».

3

Многие думают, что чем дороже велосипед, тем он лучше. Это так? И сколько стоит хороший велик?

Игорь Быков согласен с утверждением, что чем дороже велосипед, тем он лучше по своих характеристикам. Он также рассказал о примерных расценках на велики на 2020 год. Вот они:

  • до 10 тысяч рублей можно купить односкоростной велосипед;

  • 10–15 тысяч рублей — за эту сумму доступны неплохой «односкоростник» или ультрабюджетная модель скоростного велосипеда, который прослужит 1–2 сезона при непостоянной эксплуатации;

  • 15–20 тысяч рублей — в этом диапазоне вы можете выбрать очень надежный велик, но, как отметил наш эксперт, после первых двух сезонов его использования скорее всего потребуется сделать ремонт, и он обойдется недешево;

  • за 20–25 тысяч рублей велосипед должен иметь не меньше чем восьмискоростную кассету. У моделей за такую цену приятный внешний вид и более-менее надежное оборудование;

  • если вы готовы потратить 25–35 тысяч рублей, то вам достанется велик с хорошим дизайном, надежным оборудованием и удобными органами управления. Такой велосипед будет очень приятно использовать, и он прослужит вам довольно долго (при правильной эксплуатации ремонт потребуется нескоро);

  • наконец, если вы покупаете самый крутой велосипед стоимостью от 35 тысяч рублей и выше, на вас будут бросать восхищенные взгляды и, возможно, провозгласят главным на районе.

4

Какие производители велосипедов сейчас лучшие в мире?

— Specialized, Merida, Giant, Cannondale, Trek, Scott, BMC, Colnago, Bianchi, GT — эти производители находятся на острие технического прогресса. У них самые лучшие велосипеды, также эти фирмы много вкладывают в развитие велосипедного спорта. Но и на ценнике велосипедов статус, конечно же, отражается, — рассказал Игорь Быков.

5

Какие покрышки лучше для городского велика — узкие или широкие?

По словам нашего собеседника, если в целом дороги хорошие, то на более узких покрышках можно передвигаться быстрее. Однако более широкие покрышки дадут больше комфорта на асфальте и проходимости на грунтовых участках дорог.

6

Какой тормоз должен быть на идеальном городском велосипеде? Должно ли быть переключение скоростей?

— Дисковые тормоза проникли на все типы велосипедов. Хорошо, если они будут на вашем велосипеде. Хорошо, если велосипед оснащен многоскоростной трансмиссией, — порекомендовал эксперт из «Барса».

7

Есть ли различия в велосипедах для женщин и для мужчин? Какой велик лучше подойдет женщинам?

В конструкции некоторых велосипедах есть так называемая «женская» рама с заниженной верхней трубой. Она будет удобна не только женщинам, но и, например, людям с ограниченной подвижностью суставов или детям. Такую раму выбирают из-за удобства посадки. Но женщины вполне могут выбрать и другие конструкции.

8

Какие аксессуары к велосипеду обязательно стоит купить?

Выбор аксессуаров для велосипеда очень широкий и зависит обычно от того, как будет применяться велик. Но есть и универсальный набор, который, пожалуй, не повредить иметь любому велосипедисту, даже начинающему. В него входят:

  • набор шестигранников;

  • насос;

  • запасная камера;

  • поседельная сумочка, чтобы брать эти аксессуары с собой;

  • задний и передний фонарь.

— Кроме того, если вы ездите на работу на велосипеде по Архангельску, не забудьте купить надежный замок (хороший обойдется не менее чем в тысячу рублей), крылья и дополнительные световозвращающие элементы. Если велик используете больше для туризма, загородных поездок, то советую также взять крылья, а еще — багажник. Для вас самого в поездках пригодятся шлем и перчатки, — посоветовал Игорь Быков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления