RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В драмтеатре объявили победителей конкурса дизайн-проектов по благоустройству Петровского парка

Полученные предложения учтут при разработке итоговой документации

В прошлом году театр получил субсидию из регионального бюджета на проведение археологических изысканий

В Архангельске завершился конкурс проектов на благоустройство Петровского парка за драмтеатром. Победителям присудили денежный приз. По словам директора театра драмы Сергея Самодова, готового варианта благоустройства так и не представили, но предложенные концепции учтут при проектировке.

Изначально планировалось, что экспертный совет очно обсудит проекты, а участники представят и защитят свое видение по благоустройству. Из-за пандемии коронавируса это сделать не удалось. Работы оценивали дистанционно.

Всего на конкурс заявились четыре проекта: от независимого архитектора Александра Бобылева, от Всеволода Медведева из компании «Арт-Кортен» из Санкт-Петербурга, от команды архангельских активистов «Архиважно» во главе со специалистом по ландшафтному дизайну Дарьей Абакумовой и от Анны Суетиной, представившей концепцию «Алые паруса».

— Я хотел бы поблагодарить всех участников за активную позицию, грамотные идеи и, что важно, внимание к потребностям и пожеланиям горожан. Все коллеги сошлись во мнении, что полностью готового проекта представлено не было. Победителем стала концепция, учитывающая наибольшее количество нюансов парка и помогающая решить почти все выявленные проблемы. При этом проекты, которые в итоге стали вторыми, тоже имеют много интересных решений, — сказал Сергей Самодов.

Так выглядит проект победителей

Эксперты присудили первое место проекту Дарьи Абакумовой и «Архиважно». Они получили 100 тысяч рублей. По 25 тысяч рублей получили также Александр Бобылев и Всеволод Медведев. Полученные предложения пообещали учесть при озеленении парка и работе по созданию проектно-сметной документации для дальнейшего благоустройства.

Инициативу по благоустройству Петровского парка поддержало ПАО «Севералмаз», которое выделило средства на призовой фонд и подключило фокус-группу для изучения проектов со своей стороны.

В своем проекте «Архиважно» отметили, что парк разделен на две части — переднюю, театральную и заднюю, для тихих прогулок. Они предложили сохранить такое деление, объединить парк единой ландшафтно-архитектурной стилистикой с использованием идентичных материалов, айдентики (логотип парка) и цветовых решений.

Ранее Сергей Самодов рассказывал 29.RU, что планирует получить сумму на благоустройство парка как субсидию из бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления