Город Отмечаем День Победы обзор Запуск голубей и огромные буквы на ветру. Как в Архангельске празднуют Победу — прямой эфир

Запуск голубей и огромные буквы на ветру. Как в Архангельске празднуют Победу — прямой эфир

29.RU показывает, как город празднует 75-летие Победы без проведения парада

На набережной Северной Двины сегодня звучит музыка военнх лет, а еще в небо запустили белых голубей

24 июня в Москве проводят парад Победы, который перенесли из-за коронавируса. В Архангельске в этот день парад не состоится, но на улицах города все равно проводят мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы. 29.RU следит, как проходит празднование в прямом эфире и показывает вам.

Автор: Дарья Порядина

— К сожалению, сегодня в Архангельске не было возможности организовать большие торжества. Но люди идут с цветами к мемориалам, дух Победы чувствуется. Многие становятся участниками новой традиции — посадки деревьев в память о героях военных лет, — подчеркнул глава Архангельска Игорь Годзиш.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации традиционный парад Победы 9 мая не состоялся. Чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, президент России распорядился перенести мероприятие на 24 июня. На уровне региона с учетом ситуации с распространением коронавируса решено в Архангельске парад не проводить.

Дата 24 июня для проведения парада Победы выбрана неслучайно. В этот день 75 лет назад в Москве прошел официальный парад победителей в Великой Отечественной войне. 24 июня 1945 года гвардейские части СССР прошли торжественным маршем по Красной площади, бросили флаги и штандарты поверженного врага к Мавзолею. Командовал парадом 1945 года маршал Рокоссовский, а принимал его маршал Жуков.

По традиции парад Победы в Москве начнется в 10:00. Торжественное прохождение 15 тысяч военнослужащих и около 200 единиц военной техники архангелогородцы смогут посмотреть по телевизору, поскольку на улицах города в этот день парадного шествия не будет. На данный момент рассматривается вариант проведения мероприятия 26 июля — в День Военно-Морского Флота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления