Город обзор Парки, площадки и берег реки: мамы рассказывают, где в Архангельске можно погулять с ребёнком

Парки, площадки и берег реки: мамы рассказывают, где в Архангельске можно погулять с ребёнком

Берите на заметку их советы. Увы, в городе не так много уютных и безопасных мест для всей семьи

Каждый родитель выбирает сам, куда отвести гулять своего ребёнка: кто-то выбирает, где побольше людей и площадки, а кто-то — спокойное место с красивой природой

В летние деньки так хочется взять детей и оказаться где-нибудь на городом, на даче или вообще в другой стране. Но имеем то, что имеем — из-за распространения коронавируса сейчас сложно путешествовать, и многие остаются в своем городе и совершают частые прогулки. Куда же можно пойти в Архангельске, чтобы прогулка понравилась и детям, и взрослым? Мы пообщались с несколькими мамами и узнали, какие места предпочитают они и чем они лучше, по их мнению.

Вот все места, о которых мы пишем в этом тексте с отзывами молодых мам.

Елена Кривополенова, воспитывает годовалую дочь

— Детская площадка в Майском парке — недалеко от нашего дома, рядом река, деревья, есть где походить с коляской. Большая игровая площадка для детей, это и плюс, и минус одновременно. Иногда там бывает слишком много детей, устаешь от их криков и беготни. Хорошо, что есть горки и различные сооружения для малышей. Плюсом идёт безопасное покрытие — мы вроде уже и ходим ногами, но часто заносит, тут без этого покрытия никуда.

На площадках на Галушина, 12 и Галушина, 26/28 есть ограждения, ребёнок никуда с площадки не убежит, плюс безопасное покрытие. Тут уже площадки меньше по размеру, но зато и детей не так много.

Майский парк обустроили в городе не так давно, но он уже стал одним из самых популярных мест для прогулок

На городских площадках хочется видеть безопасное покрытие, игровые комплексы для малышей, а не только для детей постарше. Качели для малышей, которые закрыты со всех сторон. Возможно, ограждение, хорошую песочницу — понятно, что грязь всегда будет, но в основном в песочницах какой-то грязный песок и куча камней, которые так и манят, чтобы их съесть. А ещё — скамейки для мам и урны — иногда этого нет, а вещь хорошая!

Вообще было бы круто заменить все старые детские площадки ржавые и обшарпанные на новые, но это из разряда фантастики, наверное. А ещё — нет ничего интересного для детей 12–13 лет, ну какие-нибудь рампы для скейтов и самокатов, их сейчас очень много у детей.

Ломоносовский парк — ещё одно излюбленное место для детей и родителей, и более спокойное

Елена Ларионова, воспитывает сына 1 год 8 месяцев

— Хороших, адаптированных мест для прогулки с детьми от 1,5 лет до 3 — в городе не так много. В основном небольшие детские площадки созданы для более взрослых детей, они оснащены высокими горками и спортивными строениями. Ребенок может упасть и нанести себе травму. Поэтому мы придумываем различные форматы развлечений для малыша, все зависит от целей, которые мы ставим на день: подышать чистым воздухом, поиграть с другими детьми, покормить голубей. Например, если погода теплая, то я беру велосипед с прикрепленным детским сиденьем, сажу сына в него, и мы едем по Набережной. Для физической активности мы идем в Ломоносовский парк кормить голубей и пускать пузыри и, следовательно, за ними потом бегать. Чтобы получить общение в другими детьми — мы выходим в «песочницу» у дома.

Парк «Зарусье» хоть и ругают за необустроенность и отсутствие деревьев, но каждый день здесь гуляет очень много детей 

Алла Москаленко, воспитывает дочь 4 лет

— Про площадки у нас в городе ничего хорошего сказать не могу. Есть две основных — это Зарусье и кораблик в Петровском парке. Но там столько народу, что и ребёнку негде упасть. Мы туда не ходим. А во дворах 95% площадок не с прорезиненым покрытием, а песчаные. Песок туда не возят, то есть по сути, ребята роются, ползают и играют в грязи — отстирать их после этого практически невозможно. Сейчас стали появляться хорошие площадки около новых жилых комплексов, но эти комплексы огромны, и ребят там тоже тьма. Я для нас нашла единственную площадку за 27 домом по улице Гайдара. Там спокойно и чисто. Но это, воистину, редкость.

В хорошую погоду горожане выходят на набережную Северной Двины — особенно она подходит для тех, кто хочет покататься на велосипеде или самокате

Анастасия Горбатенко, воспитывает сына 6 лет и дочь 4 лет

— У нас у дома две площадки, но одна перекопана — ремонт до сентября, а на Папанина, за банком, мы выходили пару раз — но там мало развлечений, детям неинтересно. Да и, честно, что-то мне страшновато из-за коронавируса.

Раньше, до пандемии, если есть хорошая погода и муж на выходном, то мы выезжали на набережную, с собой брали велосипеды и самокаты. Кстати, нравилось гулять на кораблике в Петровском парке, также у нас была на Русанова хорошая детская площадка — но сейчас там тоже всё перекопали. Если в эти выходные будет хорошая погода, то выедем на набережную.

Среди опрошенных нами мам и отцов есть любители прогуляться по посёлку Кемскому — старому району Соломбалы, где и спокойно, и можно покормить уточек

Ольга Злобина, воспитывает сына 7 лет и дочь 5 лет

— Мне очень нравится парк на Галушина [Майский парк], мы любим гулять даже не где площадка для детей и тренажёры, а где дикий берег. Там детям легко спуститься, они там палки таскают, что-то строят. И скамеечка есть для взрослых, и брёвна. Там иногда уточек можно покормить. А когда домой собираемся идти — поднимаемся в парк, и дети качаются напоследок на качелях. Хорошее место — вроде бы и в городе, но ощущение, что ты куда-то далеко уехал. Это самое комфортное место из тех, которые вспоминаются.

А в Зарусье пока не очень комфортно, не уютно, нет деревьев. Хотя детям там тоже нравится. А в Ломоносовском парке тоже классно, что много зелени, природы и, в то же время, есть детская площадка — дети могут поползать, побегать и покататься на самокатах.

Не самая центральная часть архангельской набережной возле Морского речного вокзала тоже пользуется популярностью. В том числе — из-за больших корабле, которые стоят здесь у причала

Екатерина Тенетова, воспитывает дочь 2 лет

— В городе, бесспорно, есть детские площадки, но я их не очень люблю. Да и ребенок тут быстро скучает, если нет хорошей компании, а в эпоху коронавируса с этим сложно. Наши площадки похожи одна на другую — они не провоцируют ребенка на творчество и эксперимент. Знаю, что в больших городах сейчас организуют разного формата площадки — делают их экологичными, приближенными к природным условиям, с необычными тренажерами и развивашками. Чему учат наши площадки? Тупо кататься с горки и крутиться на карусели.

Мы любим гулять на пристани у Морского речного вокзала. Там хороший воздух, есть мини парк, и, конечно, пароходы! Так интересно их разглядывать и придумывать истории про путешествия. В теплую погоду идем в поход на речку — в сторону железнодорожного моста. Там такие естественные природные условия — замысловатые коряги, камешки, ракушки. Мне кажется, что стекол здесь меньше чем на пляже у Вечного огня, но с приходом лета бывают компании пирующих бомжей... Это беспокоит, поэтому сейчас ходим только с охраной — с мужем. Было бы здорово, если бы этот участок реки как-то инспектировался. Еще любим гулять у Северного морского музея — там стоит деревянный карбас и ребенку в кайф в нем поползать (уж точно лучше, чем лазать по пушке), да и опять в ход вступают морские истории. Пожалуй, последнее место — это задворки Чумбаровки — там можно найти идиллические деревенские пейзажи и дворики, познакомиться с черным котом, забраться на пень и насобирать букет полевых цветов.

Ещё одно место — литературный сквер и будка в нем. Любим рассматривать там книги и сами приносим. Спасибо тем, кто оставляет там детские книжки!

А какое место выберете для прогулок с ребенком вы?

Парк «Зарусье»
Парк «Майский»
Петровский парк
Парк им. Ломоносова
Набережная Северной Двины
Посёлок Кемский
Проспект Чумбарова-Лучинского
детские площадки во дворах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления