Город Петровский сквер украсят стрит-артом с изображением писателя Александра Грина

Петровский сквер украсят стрит-артом с изображением писателя Александра Грина

Ранее там уже появилась беседа, также отсылающая к биографии писателя

Справа поместят изображение архангелогородки тех времен, когда Александр Грин находился в ссылке на севере — в 1910–1912 годах

Кирпичную будку в Петровском сквере планируется украсить стрит-артом с изображением писателя Александра Грина, отдыхающего на фоне Северной Двины. Ранее в сквере установили беседку Грина.

Роспись будки станет дополнением к проекту благоустройства Петровского сквера, начатого еще в 2016 году. Инициаторами проекта стали администрация города и некоммерческая организация «Солнце Маори».

— Эта будка была постоянно изрисована граффити, ее облик портил эстетический вид сквера. Было решение украсить будку росписью в стиле дореволюционной старины. Делается это с целью, чтобы жителям и гостям столицы Поморья было приятно и комфортно находиться в сквере, — пояснил главный художник Архангельска Михаил Трещев.

Подготовительный этап работ уже завершен: поверхность для росписи оштукатурена, заменены сгнившие доски на карнизе. В ближайшее время начнутся работы по оформлению росписи, также планируется покрасить деревянный карниз. Завершить работы планируется примерно через полторы недели.

Работы планируется завершить примерно через полторы недели

По мнению руководителя «Солнца Маори» Натальи Щукиной, Петровский сквер и его новая достопримечательность могут стать местом притяжения как для туристов, так и для отдыхающих горожан.

— Композиционное решение — вид изнутри беседки на Северную Двину. В центральной части представлено изображение самого Александра Грина. Справа — изображение девушки, архангелогородки того времени, взятое с дореволюционной фотографии. Концепция росписи — эффект отзеркаливания, как снимок в фотоаппарате. В реальности мы стоим спиной к реке, но смотрим на ее изображение, а Грин смотрит как бы на реку, но на росписи — на нас, — пояснила Наталья Щукина.

Ранее организация «Солнце Маори» уже курировала проекты по созданию стрит-арта «Сон внука». Ещё один позже появился на стене школы № 45.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления