Город Городская среда, за которую стыдно В аварийном деревянном доме в Соломбале рухнули несколько печей

В аварийном деревянном доме в Соломбале рухнули несколько печей

В администрации Архангельска говорят, что дом № 29 на Кедрова пока не сошел со свай

В июле в доме обрушились две печи, сейчас ситуация усугубилась

Еще один деревянный дом в Архангельске может сойти со свай. На Кедрова, 29 зафиксированы подвижки печей. Дом признан аварийным, находиться в нем небезопасно. Жильцы не стали обращаться за маневренным жильем.

14 августа около 06:30 горожане сообщили о подвижках дома.

— Дом деревянный, двухэтажный, проживают 2 человека, остальные расселены. На место была направлена 4-я пожарно-спасательная часть, представители управляющей компании, — сообщили в Главном управлении МЧС по Архангельской области.

По данным администрации города, в доме зарегистрированы 26 человек (10 семей). В частной собственности — шесть квартир, в муниципальной — восемь. Жильцы покинули дом 14 июля. По данным сайта «Реформа ЖКХ», здание построено в 1934 году. Его должны были расселить к концу 2024 года и снести в 2028 году.

Так выглядят квартиры в аварийном доме на улице Кедрова

— Целиком он не сошел со свай, но сошли со свай несколько печей. Подвижки начались еще 14 июля — тогда и стали люди расселяться. В адресную программу переселения он не попал, поскольку туда входят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. На место выезжал глава округа и специалисты жилищного отдела. Тем, кто находился в доме, было предложено обратиться за маневренным фондом, объявления были повешены. Заявлений от граждан о предоставлении маневренного фонда нет, — рассказала советник главы города по связям со СМИ Татьяна Симиндей.

В июле в доме обрушилась печь в двух квартирах. Управляющая компания укрепила печь и должна была ее отремонтировать.

Также в конце прошлой недели в доме на Выучейского, 62 стала рушиться печь. Проблемы в доме начались в то же время, что и на Кедрова, 29.

В этом году в Архангельске уже сошли со свай несколько деревянных домов: на Урицкого, 33, Советской, 66, Северодвинской, 23, Чкалова, 7 и в переулке Водников, 3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления