Город «Заколхозили знатно»: какие дома архангелогородцы считают красивыми, а какие — уродливыми

«Заколхозили знатно»: какие дома архангелогородцы считают красивыми, а какие — уродливыми

Своим мнением мы попросили поделиться читателей 29.RU

Больше всего споров у горожан вызывает комплекс зданий на набережной — ЖК «Омега», ЖК «Альфа» и БЦ «Дельта»

Недавно мы спросили у читателей 29.RU — какие здания в Архангельске самые уродливые и самые красивые? Ведь любой дом меняет восприятие города. Вот что нам ответили.

Самые уродливые

Читатели смогли назвать больше страшных зданий, чем красивых. Мнение у каждого свое, но прослеживается общая тенденция — торговые центры чаще всего называют портящими облик Архангельска.

Архангелогородец Дмитрий Новый перечислил свой топ-5 некрасивых зданий: ЖК «Рубин», ЖК «Изумруд», железнодорожный вокзал, торгово-деловой центр «Аквилон-Инвест», ЖК «Империал».

Некрасивым называют и здание библиотеки САФУ за 1 миллиард 112 миллионов рублей

— Уродливы — деревянные дома, обшитые сайдингом, на Чумбаровке — это позор! Торговые центры, увешанные разноляпыми рекламами отделов, — пишет пользователь Instagram hyhynchik.

Такой топ-3 страшных зданий составил читатель 29.RU Николай Долгов:

— 1) «Гранд Плаза»; 2) «Титан Арена»; 3) библиотека САФУ. Даже не знаю, в каком порядке, кто кого страшнее, и продолжать можно так бесконечно этот список безумия из сараев и вентфасадов.

Администраторы сообщества «Соломбала» во «ВКонтакте» прислали нам такой топ-3 страшных зданий, отметив, что считают таковыми «любой современный торговый центр и любую современную церковь, поэтому навскидку»:

ТЦ «Адмиралтейский» (Никольский проспект, 33); ТЦ «Никольский» (Беломорской Военной Флотилии, 5); Спасо-Преображенский собор (Никольский проспект).

По мнению архангелогородца Егора Северьянова, самые некрасивые здания — это ЖК «Импеиал», ЦУМ после реставрации со всей рекламой на нем, и копия особняка Калинина на Поморской, 39.

Администраторы сообщества «Соломбала» считают, что собор не удался

Читатель 29.RU Андрей Клычёв назвал уродливыми «ЕвроПарк», «Титан Арену», «Пирамиду» и «Атриум». Елена Потапова считает страшными библиотеку САФУ, жилой дом во дворе Суворова, 11, и терминал у морского вокзала. Кстати, последнее здание называет «стеклянным убожеством» архангелогородка Татьяна Морозова.

Архангелогородец Степан Москалёв назвал уродливыми ЖК «Империал», «Норд Арену» и гостиницу «Пур-Наволок».

— Вопрос надо ставить не в уродстве зданий, а в самой концепции застройки. Архангельск, со всем моим уважением и чувством патриотизма, это отшибное место с ограниченностью дорожных развязок, а не мегаполис в центре пустыни. Поэтому необходимо строить малоэтажные уютные жилые дома (кварталы) и здания. Это приведет (привело БЫ) к более комфортному проживанию в городе без натыканных по разным углам припаркованных машин. Самое ужасное место в плане комфорта и разумного восприятия — это набережная у речного порта (Высшая школа экономики, управления и права САФУ, отели, жилкомплекс + уже не к месту здание будущего речпорта), — считает Алексей Кузнецов.

Кстати, блогер-урбанист Илья Варламов внес торговый центр на Троицком проспекте, 79, в список 100 самых уродливых зданий России. Никто из читателей 29.RU не включил это строение в свой топ-3 худших зданий Архангельска.

Самые красивые

Читатели 29.RU включили здание на Терёхина, 3, в список самых красивых домов Архангельска

Красивые здания, по мнению архангелогородца Дмитрия Нового: высотка и ансамбль площади Ленина, Добролюбовка, кирха, Октябрьский районный суд, театр драмы.

— Красивые: старинная архитектура — усадьба Плотниковой, гостиные дворы, Дом коммерческого собрания на Чумбаровке (д. 38), дома 45 и 47 по Чумбаровке. Высотка как символ города (пусть и не красавица, но немыслим город без неё), — пишет пользователь Instagram hyhynchik.

Эти здания называет прекрасными читатель 29.RU Николай Долгов:

— 1) кирха; 2) здание Троицкого пассажа, хоть и заколхозили его знатно, ну и не знаю почему, но нравится; 3) здание Главпочтамта. В целом еще бы выделил завод Алвиз и ансамбль («Альфа», «Дельта», «Омега») вокруг делового центра «Дельта» в целом, там нельзя отдельное какое-то здание вырывать и рассматривать.

Вот еще три красивых здания, по версии администраторов сообщества «Соломбала» во «ВКонтакте»:

Дом купцов Макаровых (Беломорской Военной Флотилии, 3); торговый дом братьев Макаровых (Никольский проспект, 56); открытая сменная школа (Терёхина, 3).

По мнению архангелогородца Егора Северьянова, самые красивые здания — это «Троицкий пассаж», Морской речной вокзал и Главпочтамт.

Архангелогородец Степан Москалёв считает красивыми высотку, Дворец спорта и Дворец пионеров. Пользователь Гена Букин назвал красивыми кинотеатр «Мир», кинотеатр «Север» и заброшенное здание цирка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления