Город Городская среда, за которую стыдно «Апатия или нежелание работать?»: Цыбульский отчитал чиновников Архангельска за срыв благоустройства

«Апатия или нежелание работать?»: Цыбульский отчитал чиновников Архангельска за срыв благоустройства

На нескольких объектах подрядчики не укладываются в сроки

К примеру, «Грачёв сквер» должны были сдать 1 сентября. Но не успели

Губернатор Александр Цыбульский отчитал архангельских чиновников за сорванные сроки благоустройства в городе. На совещании в правительстве области ему доложили, что подрядчики не торопятся выполнять условия контрактов.

В частности, Цыбульскому рассказали о проблемах с благоустройством в сквере Грачева на пересечении улицы Русанова и Ленинградского проспекта. Работы финансируются по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ — 38,3 миллиона рублей. Из них на озеленение заложено 4,1 миллиона, на арт-объекты — 609 тысяч рублей, на малые архитектурные формы — 11,7 миллиона. 36,82 миллиона рублей выделено из федерального бюджета, остальные 1,5 миллиона пополам заплатили региональный и городской бюджеты.

— Для выполнения вашего поручения, Александр Витальевич, мы объехали объекты благоустройства в городе Архангельске в рамках национального проекта, и по объектам, которые вне национальных проектов. Очень коротко. По парку Грачева. Там должны были завершить 1 сентября. Нас убеждают, что готовность — около 80 процентов. На объект выехали, там пять человек всего. Всё выглядит очень вяло, есть большие сомнения. Исакогорка, общественная территория, срок завершения — 1 октября. Готовность — 30 процентов. Людей нет. Никого нет, техники нет, — сказал замгубернатора Ваге Петросян.

Видео: tsybulskiy_alexander / Instagram.com

По словам заместителя главы региона, благоустройство на набережной Северной Двины от Северодвинского моста до ТЦ «Прага» должны были завершить 30 сентября, но на 12 октября готовность объекта — всего 40 процентов. Задействованы пять человек и три единицы техники. На соседнем объекте — участке набережной от улицы Володарского до Северного морского музея — пока укладываются в сроки. Объект должен быть готов 30 октября.

— Ваге Самвелович рассказал, что они с коллегами проехали, посмотрели. Я каждый день, чтоб вы знали, два раза в день минимум проезжаю по вашему объекту и смотрю, что там происходит, — обратился Цыбульский к представителям администрации города. — У меня вопрос: вы что, не в состоянии обеспечить работу и контроль за деятельностью ваших подрядчиков, которых вы на своих конкурсах отобрали? Но вы видите, что у вас происходит на объектах? Я просто не пойму вот это равнодушие, с которым вы к этому относитесь. Это с чем-то связано? Или что это? Какая-то апатия или нежелание дальше работать? Что происходит? Ну вы же не можете не видеть, что у вас не по одному объекту, которые в такую непростую бюджетную ситуацию мы нашли возможность выделить денег для того, чтобы вы улучшили комфорт и жизнь наших горожан, вы даже здесь не можете справиться с этой задачей! Вы не можете организовать, чтобы ваши подрядчики городские хотя бы работали. Ну вам самому-то не стыдно?

То, что подрядчики не успевают закончить благоустройство в срок, мы показали еще в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления