Город Жители Архангельской области задолжали более 20 млн рублей за вывоз мусора

Жители Архангельской области задолжали более 20 млн рублей за вывоз мусора

Регоператор обещает взыскать эту сумму с неплательщиков через суд

А вы регулярно оплачиваете услуги по вывозу ТКО?

Общая задолженность жителей Архангельской области за услуги регоператора превышает 20 млн рублей. Получить эти деньги «ЭкоИнтегратор» намерен через суд — туда направлены более 15 тысяч обращений против неплательщиков, сообщает пресс-служба компании.

В компании ссылаются на информацию, распространяемую в соцсетях, о том, что по счетам за услуги по вывозу ТКО платить не надо — в том числе из-за отсутствия письменного договора с регоператором. Представители компании объясняют, почему такой подход не работает:

— Действует механизм публичной оферты, поэтому, даже если житель не заключал письменный договор с ООО «ЭкоИнтегратор» и не оплачивал ни одной квитанции, обязанность платить всё равно есть (в соответствии с п. 148(21) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). Суды общей юрисдикции в других регионах, где реформа отрасли началась гораздо ранее, придерживаются именно этой позиции. Граждане являются потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО независимо от факта заключения с ними договора в письменной форме, при этом в силу закона потребитель лишен возможности утилизировать ТКО по своему усмотрению.

На сегодня с жителей региона взыскано и поступило на счета компании более 6 млн рублей. В «ЭкоИнтеграторе» уточняют, что задолженность необходимо будет гасить даже в случае, если у вас получилось отменить судебный приказ, то есть решения, вынесенного на основании заявления о взыскании денежных средств. В случае его отмены регоператор обратится с иском в суд и в обычном производстве взыщет задолженность. При этом варианте с потребителя могут взыскать еще и судебные издержки, также есть вероятность ареста банковских счетов, имущества должника, запрета выезда из страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления