Город В Архангельске появилась новая скульптура — посвящение трудовому народу. Нравится ли вам? Опрос 29.RU

В Архангельске появилась новая скульптура — посвящение трудовому народу. Нравится ли вам? Опрос 29.RU

Это последний из деревянных арт-объектов «Тайболы» на набережной

Эти фигуры портовых грузчиков художник сделал с более грубыми чертами, чтобы подчеркнуть их разницу с представителями сословий повыше

Вчера, 18 ноября, в Архангельске возле отеля «Пур-Наволок» появилась новая скульптура из дерева, посвященная трудовому народу. Это последний арт-объект от сборной «Тайболы» на набережной Северной Двины.

Как пояснил куратор «Тайболы» Илья Кузубов, скульптуру делали около 10 дней.

— Это посвящение трудовому народу, который строил этот город, портовым рабочим. Художник Александр Менухов конкретно вдохновлялся фотографиями порта. В том месте, где сейчас стоит скульптура, нам говорят, что не было порта. Но у объекта нет такой четкой географической привязки, скульптура установлена в одной из исторических мест города, где была застройка. Скульптуры сделаны несколько грубее, чем предыдущие, потому что Александр хотел показать расслоение общества, поэтому дворяне и мещане более изысканно и изящно одеты, там больше деталей, а портовые мужики сами по себе грубее. Но всё равно это наше такое теплое посвящение трудовому народу. Название композиции — «Рабочий люд на Пристани» либо «Портовые грузчики», — рассказал 29.RU Илья Кузубов.

Так скульптура выглядит целиком

Нравится композиция?

Да
Нет

Напомним, что ранее сборная «Тайболы» уже установила четыре других деревянных арт-объекта на набережной — это «Окна в Арктику» и скульптура фонарщика, затем на Красной пристани появилась композиция, посвященная экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу, а рядом с Гостиными дворами поставили —.композицию — посвящение городскому голове и фотографу Якову Лейцингеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления