RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юрист из Архангельска объяснил, почему плата за вывоз мусора может измениться

Юрист из Архангельска объяснил, почему плата за вывоз мусора может измениться

Суд утвердил незаконность норматива по накоплению мусора

Норматив оказался завышенным, так как Минприроды неправильно его посчитало

Накануне апелляционный суд утвердил признание незаконным утвержденного правительством Архангельской области норматива по накоплению мусора в регионе. Юрист Денис Большаков, который вел дело в суде, объяснил, почему это дело значимо для северян.

По словам Большакова, решение вступило в силу 13 января, «а значит, оспоренный норматив не может применяться для расчетов» с того же дня. По оспоренному нормативу, в год человек якобы накапливал 2,77 кубометра мусора, поэтому тариф составил 120 рублей. Раньше норматив составлял 2,19 кубометра, поэтому платили 94,9 рубля.

— Не знаю точно, как будут развиваться события дальше, но могу предположить, что будут считать по ранее действующему нормативу — 2,19 куба на 1 человека в год. Новые измерения будут проводить, но вот вопрос: когда? Неизвестно, — рассказал Денис Большаков. — Автоматически никаких перерасчетов за 2020 год, конечно, не будет, но, по сути, так как суд усмотрел нарушения при проведении замеров, значит, замеры неправильные. Поскольку для расчета применялись неверные замеры, то по логике люди имеют право на перерасчет, но окончательную точку в этом вопросе может поставить только суд. Поживем — увидим.

В суде выяснилось, что Минприроды потратило более 11 миллионов рублей на замеры нормативов. В итоге для расчета использовались результаты, полученные с контейнера, которым пользовалось сразу несколько домов. При этом расчет сделали так, будто контейнером пользуется только один дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления