Город Животные мнение «Вспышка роста водорослей»: архангелогородка предположила, почему зазеленел фонтан с утками

«Вспышка роста водорослей»: архангелогородка предположила, почему зазеленел фонтан с утками

Елена Фокина считает, что птицы стали жертвами сердобольных горожан

Вот так выглядел фонтан 25 марта 

Этой весной жители Архангельска заметили, что вода в фонтане у Дворца спорта профсоюзов окрасилась в зеленый цвет. Одни жители города решили, что виноват краситель, при помощи которого проверяют городские сети, другие — что дело в водорослях. Кроме того, фонтан уже давно облюбовали утки — они даже зимуют в нем, а не улетают в теплые края. Сейчас вода уже снова стала прозрачной, но проблема нахождения там птиц всё еще не решена. Руководитель центра помощи дикой фауне «Мата-Мата» Елена Фокина объясняет, почему пернатые стали заложниками ситуации и как им могут помочь жители города.

Эта зима выдалась особенно суровой и морозной. Люди всерьез обеспокоились судьбой уточек и начали ежедневно кормить птиц, находящихся в фонтане у дворца спорта. Хотя правильно это сооружение называть не фонтаном, а градирней (это устройство для поддержания системы охлаждения ледового дворца). Сейчас, с наступлением весеннего солнца, вода в градирне заметно позеленела. Кормившие уток всерьез обеспокоились состоянием воды и заподозрили использование флуоресцеина в системах дворца. Тем более что накануне были аварии городского водопровода и предупреждения от администрации о запуске красителя в систему водоснабжения. Мы поговорили с руководством дворца спорта и попытались разобраться в ситуации.

Вода в градирне — это замкнутая система, на улицу выводится тепло от ледовой арены. Вода в ней обновляется только в периоды запуска льда, и, как следствие, у горожан появляется настоящий зимний фонтан. Из-за избытка органики весной вода начинает цвести. Вспышка роста одноклеточных водорослей обусловлена отходами жизнедеятельности птиц и их кормлением. Помимо водорослей в необновляющейся воде повышается содержание нитритов, нитратов, аммония, что, конечно же, не идет на пользу как самим птицам, так и экологии городской среды.

Ежегодно в конце «ледникового периода» дворец спорта сливает воду в градирне. Работники вынуждены чистить от мусора и отходов жизнедеятельности птиц не только чашу фонтана, но и забитые илом фильтры. Но после наполнения градирни водой птицы вновь возвращаются, и этот цикл повторяется из года в год.

Сейчас утки уже живут в воде, очищенной от водорослей, но проблема может возникнуть снова

Утки не жили в городском фонтане всегда, появились они примерно 10 лет назад, когда на территории градирни находилась шашлычная. Хозяева уличного кафе завели в фонтане нескольких сельскохозяйственных уток для привлечения внимания посетителей. И по соседству с их птицами поселилась пара диких крякв. Шашлычная с домашними утками затем исчезла, а дикие птицы облюбовали это место и стали возвращаться и размножаться. А вскоре совсем перестали покидать незамерзающий водоем.

Эти птицы — без преувеличения заложники ситуации и жертвы сердобольных граждан. Дело в том, что у них фактически выключился естественный инстинкт. Стимулом для начала перелета осенью для диких уток служит образование корки льда в водоемах и изменение кормовой базы. Но дворцовские утки круглогодично получают пищу от горожан, и вода в градирне полностью не замерзает. Срываться с места отдельные птицы начинают во время тридцатиградусных морозов, что почти всегда заканчивается их гибелью. К нам зимой неоднократно привозили замерзших птиц, буквально падавших людям на головы. И не все из них выжили.


Запретить кормить птиц сейчас опасно для птиц. Поэтому с наступлением положительных температур мы начнем публиковать в группе «Мата-Мата» напоминания для горожан с просьбами воздержаться от кормления диких птиц в городе. Дворец спорта также начнет кампанию с обращениями к сознательным гражданам. Разработаем запретительные таблички, будем разъяснять людям, почему кормление уток летом и особенно осенью вредно и опасно не только для города, но и для самих птиц.

Иногда в градирне можно заметить и умерших уток

В этом году дворец вынужден будет преждевременно частично обновить воду в градирне. По сообщению инженеров, вся система фильтрации уже забита илом, и потому в воде появился неприятный запах и зеленые водоросли. А в будущем дворцом планируется обновление системы охлаждения, а градирня, вернее, наш городской зимний фонтан, исчезнет совсем.

Распространите информацию, расскажите знакомым. Так мы поможем городу и птицам вместе!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления