Город 9 мая — 2021 подробности Северный хор спел песни военных лет для 95-летнего ветерана из Архангельска

Северный хор спел песни военных лет для 95-летнего ветерана из Архангельска

Алексея Трофимова поздравили прямо во дворе его дома в Маймаксе

Алексей Петрович дошел в войну до Праги, где и встретил Победу

8 мая Северный русский народный хор поздравил с Днем Победы 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Алексея Петровича Трофимова. Для этого исполнители приехали прямо во двор его дома в Маймаксе, где и спели несколько известных песен военных лет.

Алексей Петрович родился в марте 1926 года, а на фронт ушел в 18 лет. С 1944 года служил в воинской части № 153 в стрелковой роте «Стрелок» в станице «Раздольная». В 1945 году проходил обучение и служил в воинской части 1145 ПАП, 2-я батарея «радистом-телеграфистом». Участвовал в боях с 8 марта 1945 по 9 мая 1945 г. Победу солдат встретил в Праге. Был награжден медалью «За победу над Германией», «За взятие Праги», орденом Великой Отечественной войны II степени и орденом «Фронтовик».

Хор спел «Смуглянку» и «Катюшу», а также несколько других известных песен

Интересно, что Северный русский народный хор в этом году тоже отмечает 95-летие и является ровесником Алексей Трофимова. 9 мая в 12:00 организация проведет концерт для ветеранов, в конце которого артисты поднимут штандарты «Бессмертного полка».

Все песни звучали под аккордеон
Поздравить ветерана пришли его родственники и просто местные жители 

Кстати, с Днем Победы архангельских ветеранов поздравил и духовой оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области. В нескольких дворах города музыканты устроили небольшие концерты.

Накануне ветеран из Северодвинска Николай Корейчев спел в эфире телеканала «Россия 1» — в его исполнении прозвучала песня «День Победы».

9 мая в Архангельске прошло торжественное празднование Дня Победы — его провели на площади Мира. Мы вели прямой эфир с места события.

В этом году традиционное шествие «Бессмертного полка» будет проходить в интернете. Погода в День Победы не будет ясной — в Севгидромете рассказали, что над областью пройдут дожди и грозы. Но в Архангельске пройдут и другие мероприятия, приуроченные к празднику — несколько выставок можно будет увидеть в музеях города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления