RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив На площади Северодвинска зажгли более 2 тысяч свечей в память о погибших в войне

На площади Северодвинска зажгли более 2 тысяч свечей в память о погибших в войне

Жителей города не пригласили участвовать в акции из-за коронавирусных ограничений

В мероприятии не участвовали обычные жители города — из-за коронавируса его не стали делать массовым

В Северодвинске прошла акция «Огненные картины войны»: на площади Победы зажгли более 2 тысяч свечей, составив композицию в память о погибших на Великой Отечественной войне. Акция была приурочена к дате начала войны — 22 июня 1941 года.

Процесс зажигания свечей удалось заснять на видео

Соорганизатор проекта, директор МАУ «Молодежный центр» Татьяна Клюжник рассказала 29.RU, что всероссийская акция в Северодвинске проводится первый год, поскольку ему только в 2021 году присвоили звание «Город трудовой доблести».

— Композиция получилась размером примерно 14 на 5 метров, — поделилась она. — Эскиз для нее сделали на Севмаше. На ней изображена эмблема Северодвинска — чайка с шестеренкой, две пятиконечные звезды и надпись «Молотовск — Северодвинск. 22 июня. Помним». Выкладывали мы эту композицию вчера, достаточно долгое время заняла разметка — ее делали практически пять часов. Позже к нам присоединились «Волонтеры победы», которые выкладывали на нее свечи.

В акции участвовали работники Молодежного центра Северодвинска и «Волонтеры Победы»

Во время зажжения свечей на площади присутствовали представители администрации города и местные депутаты — мероприятие не объявляли заранее.

— Массовые акции запрещены в связи с ограничительными мероприятиями, поэтому жители города не приглашались на него. Надеюсь, что эта акция будет ежегодной, и в ней будут принимать участие все желающие, — говорит Татьяна Клюжник.

Итог работы — композиция в честь павших на фронте и в тылу

1 мая на той же площади Победы прошел автофлешмоб — из 77 машин составили слово «Северодвинск». Подобная акция уже проводилась ко Дню защитника Отечества: тогда надпись «23 Февраля» составили из 74 автомобилей. А ко Дню Победы там же поставили макет самолета У-2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления