Город Молодежь региона В Архангельске прошли съемки музыкальных клипов: песни и видео записали ребята с ОВЗ

В Архангельске прошли съемки музыкальных клипов: песни и видео записали ребята с ОВЗ

Премьера состоялась в Доме молодежи

Зрители увидели видеоролики участников проекта на большом экране

В Архангельске забилось «Сильное сердце». Проект объединил талантливую молодежь региона, в том числе ребят с ОВЗ. Актеры, поэты, музыканты, создатели видеоконтента — вместе они записали 8 песен и клипов к ним, которые уже начали штурмовать соцсети. Один из них — о том, как важно иметь рядом твердое плечо (или пушистую лапку). Посмотрите, что из этого вышло.

Социальный проект «Сильное сердце» заявил о себе в 2020 году. Инициатива получила грант арт-форума «Таврида» и поддержку Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области. В нем приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья, но безграничным творческим потенциалом.

Автором проекта выступила Анастасия Рычкова — амбассадор «Тавриды» в Архангельской области, лидер музыкальной группы ANA, педагог дополнительного образования в центре «Архангел». Девушка преподавала вокал подросткам с инвалидностью. Успехи талантливых учеников натолкнули на мысль — вместе они смогут сделать что-то большее. Так появилась идея вместе записать несколько песен и снять на них видеоклипы.

Анастасия Рычкова вдохновила на участие своих подопечных — девушка занимается с ребятами вокалом

Команда «Сильного сердца» творила целый год, чтобы представить на суд зрителей 8 роликов, созданных по всем правилам крутого продакшена и трендов соцсетей.

— Работа была непростой и в силу разных обстоятельств длительной. Но результатом стала необычная, слегка фантастичная и очень добрая история. Настоящая актерская игра, выдержанный сценарий в сочетании с весельем и радостью — это была возможность для проявления творческих способностей подростков и положительный пример для других людей, стимул к развитию, движению вперед, мотивации, — рассказала Анастасия Рычкова.

Наставники и ученики вместе вышли на сцену в день премьеры

В съемках приняли участие уже хорошо известные в инклюзивном движении жители Архангельска. Например, в кадрах клипа на песню «Расправляй крылья» появилась Есения Лопатина. Яркая девушка — обладательница многих престижных наград и титулов. В их числе — первое место международного конкурса красоты девушек на инвалидных колясках «Невская краса — 2020», звание кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Актер театра и блогер Ян Кузнецов стал одним из соавторов клипа «Время добра». Молодой человек сыграл в ролике главную роль и занимался его монтажом. А еще юноша пишет стихи — его строчки послужили основой для текста песни.

Яна Кузнецова наградили за многогранное участие в проекте: он и автор текста песни, и актер, и монтажер

Официально премьера видеороликов состоялась 7 августа: участники проекта волновались за премьеру и от всей души надеялись, что справились со своей главной задачей — найти отклик в душе аудитории. И им это удалось.

— Хочется пересмотреть ролики самому и показать их другим, потому что это действительно очень хороший и добрый проект, мы всегда поддерживаем такие начинания и дальше вместе будем идти, как говорят участники, дорогой добра, — сказал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

Сергей Пивков отметил, что такие проекты всегда найдут поддержку региона

Отметим, что сейчас в Архангельской области проживает свыше 100 000 людей с инвалидностью. Из них более 7000 — до 18 лет. Социальная специфика инвалидности, как отмечают инициаторы проекта, заключается в коммуникативных, физических, психологических и прочих барьерах. Они зачастую не позволяют людям с отклонениями здоровья активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. Проект «Сильное сердце» дает возможность преодолеть эти барьеры, включить подростков в создание музыки и подготовку видеоклипов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления