Город Глава Архангельска предложил создать флаг города

Глава Архангельска предложил создать флаг города

Для этого объявят конкурс на лучший эскиз

Морев выдвинул идею создания флага Архангельска на заседании Общественного совета

Глава Архангельска Дмитрий Морев предложил создать эскизный проект флага города. Для этого нужно собрать комиссию, которая утвердит положение конкурса на лучший эскиз.

По мнению Дмитрия Морева, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, необходимо объявить конкурс эскизов и подключить к решению вопроса как можно больше экспертов. В комиссию, которая займется разработкой положения конкурса, предложено включить представителей Общественного Совета, Гордумы, департамента градостроительства администрации Архангельска, научного сообщества.

— У города должен быть флаг. Свой символ есть у многих муниципальных образований. Предлагаю привлечь к конкурсу на создание эскиза флага как можно больше людей. Цель — не просто выбрать подходящий вариант, но и объединить северян, пробудить в них интерес к истории нашего города. Поэтому нужно подключить к конкурсу школы, высшие и профессиональные учебные заведения, научные сообщества, музейные и культурные центры. Для оценки этих эскизов будет создана экспертная комиссия, — сказал Дмитрий Морев.

Конкурсы на эскиз флага Архангельска время от времени проводили с 2004 года. Один из таких объявили в мае 2014 года, на него поступило 5 работ, и конкурс объявили несостоявшимся.

— В нашем университете работают ведущие историки и культурологи региона, участвовавшие в свое время в работе над созданием флага Архангельской области. Уверена, краеведы активно подключатся к поиску объединяющих символов, — прокомментировала ректор САФУ Елена Кудряшова. — Ну а когда будет объявлен конкурс — в нем примут участие и наши студенты, ведь флаг как символ должен подчеркивать не только историю города, но и графически задавать вектор развития областного центра, объединять жителей, вызывать гордость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления