RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из сквера в Соломбале убрали памятник Ленину: вернут ли его

Из сквера в Соломбале убрали памятник Ленину: вернут ли его

Судьбу монумента будут решать уже в следующем году

На место памятник должен вернуться в следующем году, когда точно — вопрос открытый

Соломбала осталась без памятника Ленину до следующего года — его отправили ожидать реставрацию. Сейчас сквер, на территории которого стоял памятник вождю пролетариата, обновляется — его благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды». Как отметили 29.RU в горадмине, в том состоянии, в котором сейчас находится соломбальский Ленин, он никак не вписался бы в обновленный сквер.

Кстати, отсутствовать на своем месте памятник будет довольно долго — все решения по его реставрации примут уже в следующем году.

— В следующем году предстоит работа над документами (оценка состояния, проектно-сметная документация). Только после этого на основании документов начнется сама реконструкция. Пока памятник будет храниться на производственной базе, принадлежащей муниципалитету, — уточнили в городской администрации.

Мнением о том, насколько хороша идея восстановить памятник и вернуть его обратно, мы попросили поделиться главу местного отделения движения «Городские проекты» Илью Чугунова. Он считает, что количество памятников Ленину, которое до сих пор стоит по всей стране, давно пора сокращать. Особенно же странно такие изваяния смотрятся в современном городском пространстве.

— Ленин — часть нашей истории, но это не значит, что должны стоять сотни памятников по всей стране ровно в тех количествах, которые подразумевались во времена культа личности. Ленин, на мой взгляд, противоречивая фигура, при том что есть достаточное количество однозначно позитивных фигур в нашей стране. Считаю, что на центральных площадях городов не должно быть памятников Ленину. Для современного вида площади нужно позвать современных художников и дизайнеров, а не консервировать противоречивое наследие, — прокомментировал Илья Чугунов.

Напомним, разговоры о том, что соломбальский Ленин разрушается и нуждается в ремонте ходили еще в 2018 году: у памятника появилась трещина, а также отсутствовала часть фаланги пальцев на правой руке. Курьезный случай произошел с ним зимой 2019 года. Тогда местные жители решили, что у памятника отвалилась голова — но оказалось, ее просто так занесло снегом.

А вы считаете, нужно возвращать памятник Ленину на свое место в Соломбале?

Нужно
Не нужно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления