RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Молодежь региона Всё объяснят и расскажут: более 160 волонтеров помогут северянам пройти перепись населения

Всё объяснят и расскажут: более 160 волонтеров помогут северянам пройти перепись населения

Почему людей, которые занимаются добровольчеством, с каждым годом становится всё больше

В каждом отделении МФЦ можно найти волонтеров, которые помогут принять участие в переписи населения

В Архангельской области стартовала перепись населения. Она стала 12-й по счету в истории страны и продлится до 14 ноября. Внести свое имя в летопись России можно несколькими способами. Самый удобный и безопасный — до 8 ноября ответить на вопросы анкеты на сайте «Госуслуги». Кроме этого, в регионе уже работают переписчики, которые будут обходить дома и собирать информацию.

Чтобы как можно больше людей узнали о переписи и смогли самостоятельно поучаствовать в ней, к мероприятию подключились волонтеры региона. Они будут стоять в МФЦ, библиотеках, Домах культуры и на массовых мероприятиях в районах области. Добровольцев легко узнать по синим жилетам с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами. Каждый из них будет иметь при себе специальное удостоверение.

Волонтера можно узнать по синей форме с логотипом переписи

Главная задача волонтера — объяснить, почему важно поучаствовать в переписи, донести практическую информацию, как заполнить анкету, правильно ответить на вопросы. Они также дадут мини-инструкцию, что за документы должны быть у переписчиков, какие вопросы они имеют право задавать, а какие будут сигнализировать, что перед человеком — мошенники.

— Перепись населения — не первый крупный федеральный проект, на который привлекают волонтеров. Когда в 2019 году вся страна переходила с аналогового на цифровой тип телевещания, наши добровольцы активно помогали людям пожилого возраста настроить приставку, объясняли, в чем заключается суть изменений. За последние три года мы приняли участие как минимум в пяти общественно значимых мероприятиях федерального масштаба, — объясняет исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктория Звягинцева.

Виктория Звягинцева считает, что волонтерство отлично прокачивает стрессоустойчивость и умение общаться с разными людьми

На сегодня помочь северянам вызвались 156 волонтеров, но Виктория Звягинцева уверена, к концу переписи их число увеличится — в процессе к акции обязательно присоединятся новые люди.

Возраст добровольцев — от 16 до 50 лет и старше. Среди них есть и школьники, и студенты, и работающая молодежь, а также пенсионеры — «серебряные волонтеры». С каждым годом людей, которые присоединяются к движению, становится всё больше. Это легко объяснить: волонтерство — отличная школа жизни, где можно бесплатно прокачать навыки, которые пригодятся и в общении с людьми, и в будущей профессии.

В некоторых районах области волонтеры будут работать в библиотеках и культурных центрах

— Доброволец всегда работает с людьми. Все мы разные: у каждого свое настроение, характер, особенности. Найти подход к человеку не всегда легко, но это помогает развивать навыки коммуникации, прокачивает стрессоустойчивость. Некоторые молодые ребята приходят в движение, чтобы найти себя, усилить узкие профессиональные компетенции. У нас есть волонтеры, которые отвечают за медианаправление «В связке — юниор», они сами готовят журналистские телепередачи, учатся держать себя в кадре, брать интервью. В итоге они выгодно отличаются от сверстников, становятся готовыми специалистами и после волонтерства целенаправленно идут получать высшее образование. Та же история с волонтерами-медиками, которые, приобретая опыт, развиваются профессионально. Есть у нас и «серебряные волонтеры», которые приходят в движение, чтобы реализовать себя, быть полезными, поделиться накопленным опытом, мудростью. У каждого свои цели, главное, понять, что именно человек хочет получить, становясь добровольцем, — говорит Виктория Звягинцева.

Добровольцы постоянно общаются с огромным количеством очень разных людей, этот опыт помогает им прокачивать навык коммуникации

Стать волонтером очень просто — достаточно перейти на сайт DOBRO.RU. Это единая официальная информационная система, которая утверждена правительством РФ с 2018 года. Здесь собраны региональные и федеральные мероприятия, в которых можно поучаствовать прямо сейчас. Есть подробная информация, кто их проводит, а также возможность оставить заявку. Человек, который хочет стать добровольцем, должен заполнить анкету. Организатор ее рассмотрит, одобрит и вышлет приглашение. По итогу мероприятия каждому волонтеру проставляют отработанные часы и оценку. Всё это отображается в личной электронной волонтерской книжке.

Чтобы не пропустить мероприятия, на которые приглашают волонтеров, можно подписаться на группу Ресурсного центра добровольчества во «ВКонтакте».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления