RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город эксклюзив В Поморье уволили руководителя службы 112. Он собирается оспорить это в суде

В Поморье уволили руководителя службы 112. Он собирается оспорить это в суде

12 ноября стал для Игоря Григорьева последним рабочим днем

Игорь Григорьев был первым руководителем региональной диспетчерской службы 112

Руководитель региональной диспетчерской службы 112 Игорь Григорьев вынужденно покинул свой пост. С ним досрочно разорвали контракт: северянин проработал полтора года из оговоренных в договоре пяти. Свое увольнение Игорь Григорьев считает несправедливым и хочет оспорить это решение в суде. Подробнее о ситуации он рассказал журналисту 29.RU.

Региональная диспетчерская служба, или служба 112, начинала работать как самостоятельный отдел в Архангельской областной службе спасения имени Поливаного. В 2020 году ее выделили в отдельную структуру. В июне 2020 года Игорь Григорьев стал ее первым руководителем.

Как пояснил Игорь Григорьев, в сентябре сменился его непосредственный руководитель — Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона возглавил Игорь Раченков. Вскоре от сотрудников агентства Григорьев узнал, что новый начальник хочет его уволить.

— Через какое-то время заместитель руководителя агентства Андрей Буланов позвал меня к себе и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию по соглашению сторон. Я категорически отказался. Сказал: если вы считаете, что я недостоин занимать эту должность, то увольняйте меня по статье, — описывает события экс-руководитель службы 112.

После этого, по словам Игоря Григорьева, ему сказали, что если он доведет дело до увольнения по статье, то вслед за ним могут лишиться работы и некоторые его подчиненные. В его отношении организовали две служебные проверки, которые должны завершиться 18 ноября.

— Наверное, получив мои объяснения, они посчитали, что дожидаться результатов и доводить дело до увольнения по результатам проверки не стоит, — предполагает Григорьев. — Уже 12 ноября меня пригласили на совещание к руководителю агентства под предлогом того, что необходимо дать консультации по работе проекта «Безопасный город» — именно эта причина была озвучена. Вместо этого, когда я пришел, мне при коллективе агентства вручили приказ об увольнении и сказали: «Всё, до свидания».

Что именно не устроило вышестоящее руководство в работе Игоря Григорьева, не разглашается.

— Его контракт расторгнут по решению руководителя в соответствии с действующим законодательством, — коротко прокомментировали 29.RU в Агентстве государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

Сам Григорьев сообщил, что собирается оспорить решение руководителя в суде:

— Я не скажу, что на кого-то обижаюсь. Наверное, это такая жизнь, такие структуры. Но для того, чтобы наша служба работала, я отдавал всё. Я потратил слишком много сил личных, которые выходили за рамки моей служебной деятельности. Сейчас я занимаюсь тем, чтобы отстоять в суде свое честное имя. Пытаюсь осмыслить вообще, что произошло. Есть определенные слухи, которые я не хочу озвучивать. Для меня это не главное. Главное, чтобы учреждение наше работало.

Некоторые сотрудники службы 112 новость об увольнении руководителя восприняли болезненно. На сайте службы вышел эмоциональный текст, в котором коллеги Игоря Григорьева дали понять, что не согласны с такими кадровыми изменениями.

— Для коллектива эта новость стала шоком, и на общем собрании, где Игорь Григорьев объявил о решении вышестоящего руководства, многие не скрывали слез: всем очевидно, насколько большую утрату несет служба 112, — говорится в сообщении.

Мнением об уходе руководителя поделился главный специалист по информации службы 112 Дмитрий Чистяков:

— Я лично Игорю обязан очень многим, нас связывает не только многолетняя деятельность, но и столь же многолетняя дружба. Душа обливается слезами, честное слово. Видя, как буквально выкинули человека, подвижника, достойного руководителя, теплого и искреннего в общении, неконфликтного человека, столько сделавшего для службы, понимаешь, насколько всё это может быть порушено, поругано и растоптано.

Тем временем, нового человека, который возглавит службу 112, еще не утвердили. Исполняет обязанности руководителя сейчас заместитель начальника Региональной диспетчерской службы Раиса Кряквина. В случае, если Игорь Григорьев проиграет суд, назначить нового руководителя должны через конкурсную процедуру.

Ранее кадровые перестановки прошли в городской администрации Архангельска. Там назначили нового главу департамента муниципального имущества. Ей стала уроженка Уймы Мария Белова. В Северодвинске покинул свой пост в городской администрации Сергей Попа. В горадмине он проработал 12 лет, а сейчас стал директором Ягринской гимназии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления