Город Всё о коронавирусе «Схожу за вас в магазин»: северяне начали зарабатывать на своих QR-кодах

«Схожу за вас в магазин»: северяне начали зарабатывать на своих QR-кодах

Узнали, пользуются ли их услуги спросом

Поморье уже больше месяца живет с QR-кодами. На этой почве начали появляться новые услуги

Жители Архангельской области, у которых есть QR-коды, нашли интересный способ подработать во время пандемии. Они предлагают непривитым и не болевшим ковидом людям сходить вместо них в магазин. Мы нашли несколько таких объявлений на «Авито» и поговорили с предприимчивыми северянами, которые их разместили: узнали, как пришла такая идея и есть ли на услугу спрос.

Услуги QR-курьеров на «Авито» предлагают в Архангельске и в Северодвинске

В основном курьеры предлагают забрать заказ из торгового центра, куда не пускают без QR-кода, могут приобрести стройматериалы, бытовую технику и другие товары. Цены начинаются от 200 рублей и зависят от района, где нужно будет поработать, и сложности заказа.

Например, доставка крупногабаритных грузов обойдется уже в 800 и более рублей. Эту услугу предлагает архангелогородец Максим. Он рассказал, что и так занимается грузоперевозками, а недавно просто решил сделать дополнительный «сервис». Однако спросом у населения он пока не пользуется.

— Пока никто не обращался. Вообще ни одного звонка. Просмотров объявления много, а звонков нет. Пару раз знакомые просили материалы за них купить, вот и я придумал такую услугу, — рассказал мужчина.

Житель Северодвинска Илья решил подработать перед уходом в армию и разместил объявление «Схожу за вас в магазин». Но и ему с заказами пока не повезло:

— Пока не было заявок. Я просто был в спортивном магазине, и там женщина пыталась купить товар, но у нее не было прививки. Я ее выручил. Так и пришла эта идея.

Впрочем, некоторым северянам всё же удалось привлечь клиентов новым предложением.

— Обратилось восемь человек, для четырех из которых действительно было важным наличие у курьера QR-кода. Без него посещение некоторых общественных мест было бы невозможным, а у самих заказчиков его не было, — рассказал автор еще одного объявления.

Для тех, кто не хочет делать покупки через курьера, есть другая услуга. Северянин по имени Павел предлагает просто провести человека без QR-кода в торговый центр. Каким именно образом — нам выяснить не удалось. По словам автора объявления, на эту услугу уже есть очередь. Сейчас можно записаться на декабрь. С каждого клиента «проводник» берет 100 рублей.

За последний месяц специальные услуги для тех, у кого нет QR-кода, появились во многих регионах России. Например, в Тюмени можно заказать шопинг по видеосвязи, и курьер не только доставит, но и поможет выбрать клиенту стильные вещи. В Челябинске обладатели QR-кодов помогают тем, кто делает ремонт, но не может закупиться в строительном магазине.

Напомним, в Архангельской области систему QR-кодов ввели больше месяца назад. Сначала она распространялась на учреждения культуры, общепит, салоны красоты, сауны, бассейны и спортзалы. С 29 октября без кода или справки нельзя попасть и во многие магазины. Работать для всех продолжают только продуктовые, аптеки и оптики, зоомагазины и торговые точки, где продаются товары первой необходимости — причем они должны составлять не менее 50% от всего ассортимента.

Мы уже проводили эксперимент и пытались попасть в общественные места города с чужим QR-кодом. Как на это реагировали проверяющие — читайте в нашем репортаже. А еще нам удалось побывать в рейде, где искали нарушителей новых правил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления