RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город инструкция Последний шанс: как добраться до музея Ломоносова в день рождения великого ученого

Последний шанс: как добраться до музея Ломоносова в день рождения великого ученого

19 ноября — крайний день в этом сезоне, когда в Ломоносово будет ходить паром

Для посещения музея вам также понадобится QR-код

На этой неделе, 19 ноября, Поморье отмечает 310 лет со дня рождения Михаила Ломоносова. Это ли не повод побывать на родине нашего знаменитого земляка в Холмогорском районе и посетить музей его имени, который работает вот уже 80 лет? Тем более это последний день, когда до села Ломоносово будет идти паром. Рассказываем, как туда добраться из Архангельска, сколько стоит проезд и экскурсия по музею.

Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова был открыт в 1940 году. Он расположен на месте усадьбы семьи Ломоносовых. Прошлой зимой здесь открылась обновленная «тактильная» выставка, а к юбилею ученого в новом арт-пространстве появились интерактивные экспонаты.

Директор музея Николай Выморков рассказал 29.RU, что встретить туристов в день рождения Михаила Ломоносова — редкость. Пик посещаемости в музее наблюдается с января по март-апрель и с июля по октябрь.

— День рождения Ломоносова — это всегда межсезонье, погода не самая лучшая. Приезжают обычно только официальные делегации. Например, в этом году ждем 50 представителей Российской академии наук. Любопытно будет посмотреть на 50 академиков на родине Ломоносова одновременно, — отметил Николай Выморков.

Но если плохая погода для вас не преграда, и вы всё равно хотите посетить музей, то вот вам наша инструкция.

Итак, чтобы попасть на родину Михаила Ломоносова из Архангельска, сначала нужно доехать в Холмогор. Вы можете сесть на автобус № 502, проезд до конечной стоит 300 рублей. Время в пути — примерно 1,5 часа. Далее вам нужно дойти до причала и сесть на паром — билет стоит 25 рублей, оплата принимается только наличными.

Как сообщили в историко-мемориальном музее М. В. Ломоносова, 19 ноября паром из Холмогор до села Ломоносово совершит всего два последних рейса: в 07:30 и в 09:30 (время в пути — 10–15 минут). После этого добраться туда можно будет только зимой — когда откроют ледовую переправу через реку Курополку.

— Некоторые туристы жалуются, что им далеко и сложно добираться, если нет машины — нужно часть пути пройти пешком. Но для большинства это прекрасное небольшое путешествие, хороший повод и на пароме прокатиться, и прогуляться. В этом году довольно много было туристов, и музей работал часто на пределе загрузки, — добавил директор музея Ломоносова Николай Выморков.

Для детей вход в музей стоит 30 рублей, для взрослых — 100, а для студентов и пенсионеров — 60. За экскурсию по музею вы заплатите 100 рублей сверху.

Посещение музея осуществляется при предварительной записи по телефону 8 (81830) 37-006. При входе нужно предъявить сертификат о прививке от коронавируса, либо QR-код вакцинированного или переболевшего, либо справку об отрицательном ПЦР-тесте или медотвод, а также документ, удостоверяющий личность. Также вас не пустят туда без маски.

Ранее мы сами побывали на родине Михаила Ломоносова и рассказали, что там интересного можно увидеть. Даже если вы не интересуетесь музеем, можно просто погулять по Курострову — там действительно красиво. К примеру, там находится церковь Димитрия Солунского и голландская мельница на Ровдиной горе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления