Город Бревенник без переправы проблема Жители Бревенника пожаловались Путину на отсутствие переправы через реку

Жители Бревенника пожаловались Путину на отсутствие переправы через реку

Власти предлагают им добираться в объезд по другим островам

Переправа на другой берег связывает жителей острова с остальной частью Архангельска и потерять её для них — большая проблема

Жители острова Бревенник записали видеообращение к Владимиру Путину. В ролике они пожаловались на отсутствие понтонной переправы через Северную Двину, которая соединяет остров с остальной частью города.

Местные жители утверждают, что городские и областные власти избегают встречи и диалога с ними и навязывают им переправу через другие острова. По их словам, такой путь в одну сторону составит около двух часов.

— Остров с населением более 5 тысяч человек оставлен в транспортной блокаде до вскрытия реки, то есть до мая 2022 года, — уверены островитяне. — Из-за отсутствия автомобильного сообщения в магазинах резко повысились цены на продукты питания. В этот период не будет снабжения газом, медикаментами, вывоза ТБО. Затруднена работа почты, невозможна госпитализация больных и нуждающихся в медицинской помощи. Говорят, что понтонный мост неисправен, но всего в 30 км отсюда находится Северодвинск — центр атомного судостроения. Неужели так трудно починить старый или сделать новый понтон?

В администрации города ситуацию объясняют тем, что компания ООО «Мост», устанавливавшая в прошлые зимы понтон на реке, поздно сообщила о проблемах с конструкцией. По их информации, частник заявил о проблеме в середине ноября. Автомобильную ледовую дорогу по маршруту обустроить невозможно, потому что здесь проходит судоходное русло.

В горадмине также сообщают, что на острове есть запасы топлива и продовольствия, а к обустройству бесплатной транспортной ледовой переправы здесь планируют приступить 21 декабря. Сейчас местным жителям предлагают добираться до города обходными путями.

Пути, по которым жителям острова можно добраться на большую землю

— Транспортная переправа длиной 3,9 км будет проложена от острова Бревенник через Приморский район с выходом на действующую переправу Вознесенье — Цигломень. Для этого предусмотрены необходимые силы и средства. В настоящее время для жителей о. Бревенник открыта пешеходная переправа 24-й — 26-й лесозаводы, работают буксиры сообщением 14-й лесозавод — МЛП и 23-й — 22-й лесозаводы. Как только позволит толщина льда, будут открыты все запланированные ранее пешеходные ледовые переправы, в том числе 14-й лесозавод — МЛП. То есть всего будет четыре пешеходные переправы с о. Бревенник, — поясняют в ведомстве.

Жители острова в ответ на это возражают, что весь путь будет занимать у них не 3,9 км, а 36,7 км, если сложить путь по островам и дорогу от Цигломени до центра города.

— К тому же весь маршрут по реке не будет освещен и ввиду плохих погодных условий будет невозможен, — подозревает Елена. — У нас город не могут почистить после снегопада, а как будут чистить эту дорогу?

Ранее мы рассказывали, какие ледовые переправы открылись в Архангельске в начале декабря. В этому году на них потратят более 13,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления