Город Молодежь региона Активист из Архангельска стал куратором арктических отрядов страны: что это значит для области

Активист из Архангельска стал куратором арктических отрядов страны: что это значит для области

Чем он будет заниматься?

Все студенты, которые хоть раз побывали на арктических проектах, мечтают вернуться туда еще раз

В марте в Архангельске пройдет всероссийское совещание руководителей арктических студотрядов. На него приедут 70 представителей региональных штабов, командиры и комиссары студенческих строительных и профильных отрядов Арктической зоны РФ.

Что будут обсуждать на совещании?

На встрече будут обсуждать трудовые проекты в Арктике, участие в них бойцов из других регионов и создание новых профильных отрядов. Главная задача — влюбить молодежь в Север, вдохновить их на участие, а также наладить взаимодействие с работодателями — резидентами Арктической зоны РФ.

Три года подряд региональный штаб студенческих отрядов Архангельской области признавали лучшим на Северо-Западе

— Мы уже видели, как проведение подобных крупных мероприятий становилось толчком для развития студенческих отрядов как в Архангельске, так и в целом по стране. В 2012 году в Поморье проходило Всероссийское совещание руководителей региональных отделений студенческих отрядов, после которого на территории нашего региона появилась Всероссийская студенческая стройка «Поморье», в которой позже приняли участие более 1200 человек. В этот раз на повестке много обширных вопросов: как повысить интерес молодежи работать в Арктике, организовать взаимодействие с профильным федеральным министерством, создавать новые трудовые проекты и многое другое, — объяснил специалист по работе с молодежью Штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области Олег Попов.

Площадкой для слета Поморье выбрали неслучайно. Именно здесь девять лет назад появился первый арктический студенческий отряд, который отправился на масштабную очистку архипелага Земля Франца-Иосифа и ликвидацию экологического ущерба на островах.

За все время работы по уборке Арктики «Гандвик» вывез 2184 тонны мусора и собрал 350 тонн металлолома

В этом году ребята сменили формат и занялись строительством жилой инфраструктуры для военных на Новой Земле. Бойцы делали монтаж стекломагниевых листов и каркасных сооружений, занимались стропильными, ландшафтными, сварочными работами и уборкой строительного мусора. В нерабочее время ходили в музей центрального полигона Российской Федерации, тренажерный зал и проводили внутриотрядные мероприятия. Впечатлений осталось много, и практически каждый боец хочет побывать на острове еще раз.

Координировать арктические отряды будут из Архангельска

Помимо организации этого масштабного мероприятия, в 2022 году на плечи Олега Попова ляжет координация трудовых проектов в Арктической зоне, помощь в развитии региональных штабов студотрядов, находящихся на данной территории. Осенью он занял должность куратора студенческих отрядов в Арктической зоне Центрального штаба в Центральном штабе.

Заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков с командиром центрального штаба Российских студенческих отрядов (РСО) Дмитрием Парамоновым договорились о проведении всероссийского совещания руководителей арктических студотрядов в Поморье в начале декабря

— В мои обязанности будет входить развитие студенческих отрядов, которые сформированы на территории Арктических регионов, а также привлечение отрядов из других субъектов для участия в наших проектах. Наш регион в Арктике является одним из передовых, у нас есть все ресурсы, чтобы сохранить этот статус и сделать работу молодежи на Севере престижной и востребованной, — считает Олег Попов.

В планах на 2022 год — три крупных проекта

2022 год обещает быть интересным и насыщенным для студотрядов Поморья и речь не только об арктических проектах. Так, бойцы уже запланировали три крупных трудовых мероприятия.

— Мы планируем организацию традиционного медицинского трудового проекта «Коллеги» — когда ребята из разных регионов приезжают работать в медучреждения Архангельска и Северодвинска. Уже известно, что сводный строительный отряд «Гандвик» вновь отправится на Новую землю. Помимо этого, бойцы будут задействованы на межрегиональной студенческой стройке «Новодвинская крепость», в рамках которой студенты будут выполнять противоаварийные работы на объекте. К слову, этим летом волонтеры и студенческие отряды расчищали и прибирали территорию крепости от промышленного мусора, — сказал Олег Попов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления