RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Архангельск засыпало снегом

Дмитрий Морев заявил, что на уборку снега брошены все силы: почему это не заметно

Власти города просят отнестись к ситуации с пониманием

В городе застревают машины и вырастают сугробы ростом с человека. Власти призывают к терпению

Вместе с потеплением в Архангельск на несколько дней придут снегопады. Осадков уже выпало достаточно — город буквально завален. Плохую уборку и проблемы для пешеходов и водителей заметил и губернатор. Сегодня Дмитрий Морев заявил, что на борьбу со снегом «направлены все силы», однако горожане пока не заметили результата. Пешеходы застревают в снежной каше, машины приходится буквально откапывать, что создает пробки даже во дворах.

Город так замело, что в администрации даже прибегли к новой мере: для уборки снега на территориях, собственность на которых не разграничена, возможность заключать дополнительные муниципальные контракты получили главы округов города. Однако для стабилизации ситуации всё равно требуется время.

— На борьбу с последствиями снегопада направлены все силы. Поручил руководителям всех округов усилить контроль по механизированной уборке проездов и дворов. Учитывая большое количество выпадающих осадков и обращений от горожан, администрация впервые приняла решение заключить дополнительные муниципальные контракты на расчистку территорий, собственность на которых не разграничена. Работы по механизированной уборке проездов, дворов, не входящих в состав общедомового имущества, уже идут. Ответственность за уборку снега с управляющих компаний никто не снимал, им тоже необходимо усилиться, — написал на своей странице во «ВКонтакте» глава Архангельска.

Как пояснил 29.RU глава Департамента городского хозяйства администрации Архангельска Владимир Шадрин, эта мера введена экстренно, исключительно для того чтобы справиться с напряженной ситуацией. Такие договоры заключили власти всех округов.

— Прогноз погоды весьма неблагоприятный, соответственно, ситуация у нас на дворовых территориях оставляет желать лучшего. Поэтому было принято решение, что главы администрации заключат отдельные дополнительные контракты на расчистку дворов по адресам, где земельные участки не включены в перечень общедомового имущества, — пояснил Владимир Шадрин. — Это страховочная мера. С управляющих компаний не снимается ответственность, тем более у нас есть на руках соответствующее решение суда о том, что в рамках законодательства они должны это делать, даже если не размежевана территория (то есть не определены ее границы. — Прим. ред.). Но мы понимаем, что они нанимают 1–2 единицы техники, значит, охватить весь объём домов смогут в перспективе 2–3 недель, а эффект нужен сейчас. Также подрядчики работают с уборкой межквартальных проездов, которые департамент транспорта еще не успел включить в казну.

По этому фото не похоже, что идти стало легче

Как сообщает администрация Архангельска, подобные контракты заключены, например, на Варавино-Фактории и в Октябрьском округе. По словам главы округа Сергея Богомолова, подрядчик там убирает снег во дворах со вчерашнего дня: сегодня работы ведутся на улицах Воронина и Почтовый тракт, на проспекте Ленинградском.

Во дворах Октябрьского округа работают девять единиц техники. По словам замглавы округа Дмитрия Рубцова, подрядчик второй день выезжает во дворы по улицам Воскресенской, Попова, Набережная Северной Двины, проспект Ломоносова, а также в Привокзальный район: Тимме, Дзержинского, Тыко Вылки.

Дмитрий Морев уточнил, что на улицах города сегодня работают 75 единиц снегоуборочной техники Мезенского дорожного управления — их количество удалось увеличить.

По словам главы города, сегодня в городе работает больше снегоуборочной техники, чем обычно

В усиленном режиме работает и подрядчик по уборке внутриквартальных проездов. Однако справиться с проблемами, говорит градоначальник, быстро не получится:


— В связи с обильным снегопадом потребуется время, чтобы выровнять ситуацию. Прошу горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам и обратить внимание на припаркованные машины в местах, где необходима вывозка снега.

И это подтверждается примерами. В одном из дворов встретили мужчин с лопатами, выкапывающих свою застрявшую в месиве машину.

Без лопат сегодня далеко не уехать

— Это мы уже четвертый раз выкапываем машину за день, — прокомментировали архангелогородцы, которые не замечают, что власть решает проблему заваленных снегом дворов и дорог.

А так вот повалило остановку, не выдержавшую количества снега на крыше. В горадмине пояснили, что еще выясняют, в чьем ведении она находится
Дорожки вдоль дорог во многих местах до сих пор такие. Ходить здесь неудобно
Вместо машины образовался сугроб
А у вас во дворе убрали завалы снега? Если нет, расскажите об этом нам. А может, у вас есть опыт, как вы лично заставили управляйку почистить двор? Поделитесь своей историей.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Кто должен чистить дворы, парковки, прилегающие к дорожному полотну площади, разбирали в этом обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления