RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив В центре Архангельска убрали поморские скульптуры из мертвых деревьев: что с ними теперь

В центре Архангельска убрали поморские скульптуры из мертвых деревьев: что с ними теперь

Узнали, убрали ли их совсем или просто куда-то перенесут

Скульптуры убрали на прошлой неделе — некоторых горожан это обеспокоило

В октябре в центре Архангельска появились скульптуры в виде традиционных поморских кукол-панок. Из мертвых деревьев их выпилил скульптор Даниил Власов. Но, как могли заметить многие горожане, сейчас скульптуры с этого места убраны. Наталья Щукина, руководитель проекта City Says, в рамках которого создавались объекты, пояснила 29.RU, что для них решили подобрать новое место и дополнить композицию.

City Says — проект студии творческих инициатив «Солнце маори» и Архангельского регионального Центра современного искусства ARKA, посвященный исследованию города в контексте паблик-арта. Благодаря их работе с августа по сентябрь в Архангельске появилось несколько арт-объектов.


— Еще когда мы их устанавливали, были определенные вопросы, потому что объективно это не самое идеальное для них место — там не очень благоустроенная территория, машин вокруг много. Мы задавались вопросом, насколько вообще им будет там хорошо. В итоге приняли решение, что, наверное, данным скульптурам будет лучше в какой-то более зеленой зоне. И главное, мы бы хотели добавить к ним малые архитектурные формы: небольшой архитектурный комплекс, чтобы можно было посидеть рядом, отдохнуть. Они будет выигрышнее смотреться, но в прошлое место эти скамеечки некуда было бы поставить из-за проезжей части и парковки, — рассказала Наталья.

До схода снега скульптуры, пояснила Наталья, увезли на закрытую территорию. К вопросу о том, где их установить вновь, вернуться собираются ближе к лету. С местом пока не определились: есть несколько разработок — от Соломбалы до вариантов в области, но четкого решения нет.

Наталья Щукина добавила, что после того, как на прошлой неделе фигуры спилили и увезли, к организаторам City Says многие обращались с вопросами о них:

— Этот проект суперобсуждаемый. Отзывы были всякие: и хорошие, и плохие. Но могу сказать, после того, как мы их убрали, нас так часто о них стали спрашивать. Это приятно, что люди беспокоятся.

Отметим, что в начале осени в Архангельске появились и другие арт-объекты от лауреатов City Says. Например, надпись «Быть течением или плыть по течению» на мосту через Соломбалку. Ее сделал художник Илья Мозги — тот самый, что придумал для города новый герб, связанный с постоянными пожарами в «деревяшках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления