RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура эксклюзив

Из мертвых деревьев в центре Архангельска делают поморские скульптуры

Даниил Власов превращает сухостой в традиционные куклы-панки

Одна скульптура-кукла уже готова, еще три — на подходе

На улицах Архангельска появляются большие деревянные скульптуры в виде традиционных поморских кукол-панок. Одна из них уже стоит на пересечении Обводного канала и улицы Выучейского, еще три появятся рядом с Дворцом профсоюзов. Их автор, северодвинский скульптор Даниил Власов, делает их прямо из мертвых деревьев, которые долгое время стоят засохшими.

Местные жители уже обращают внимание на новый объект
Традиционный орнамент на готовой работе

Эти деревянные работы появятся в рамках арт-проекта City Says, одним из пяти лауреатов которого является художник. Все объекты официально согласованы с городской администрацией.

City Says — проект студии творческих инициатив «Солнце маори» и Архангельского регионального Центра современного искусства ARKA, посвященный исследованию города в контексте паблик-арта. Благодаря их работе с августа по сентябрь в Архангельске появилось несколько арт-объектов.

Даниил Власов за работой на улице Иоанна Кронштадтского
Одно из старых деревьев уже частично освободили от коры
В этом году улице Кронштадтского везет — сначала начали реставрацию дома Киселева, а теперь рядом с ним появятся скульптуры

— Реализация объектов Даниила немного затянулась: предполагалось, что он будет делать остановку в Соломбале, но первоначальная идея трансформировалась, — рассказали 29.RU в центре ARKA. — Он делает подобные скульптуры давно, но обычно он режет их из бревен, а тут получаются работы на естественном фундаменте. Эти деревья-сухостои стоят и уродуют город, но их не убирают. Теперь у них появляется новая жизнь, и при этом они гармонично вписываются в имеющийся ландшафт.

Было мертвое дерево — стал арт-объект
Новое на улицах — с памятью об истории края

В начале осени в Архангельске появились и другие арт-объекты от лауреатов City Says. Например, надпись «Быть течением или плыть по течению» на Никольском проспекте на мосту через Соломбалку. Его сделал художник Илья Мозги — тот самый, что придумал для города новый герб, связанный с постоянными пожарами в «деревяшках».

Над Соломбалкой теперь установлена вот такая многосмысловая надпись — тоже в рамках проекта City Says

Ранее в Северодвинске нарисовали мурал с изображением Юрия Гагарина, а в Архангельске появился стрит-арт, привлекающий внимание к экологическим проблемам. Чуть ранее выросший ученик школы № 51 увековечил на ее стене северного писателя Федора Абрамова (кстати, в проекте участвовали более 300 человек). В Северодвинске же этим летом на стене жилого дома нарисовали семейство белок — картина призывает защищать природу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления