RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
71 комментарий к публикации

«Пахнет катастрофой, но все молчат»: журналист 29.RU — о проблемах с отоплением и водоснабжением

7 декабря 2024, 08:00
Гость
Гость
11 декабря 2024, 18:37
Какие недостатки,Евмена - мать?
Гость
10 декабря 2024, 11:10
А вот было бы у нас втб, с таким бы втб и замуж не надо.
Гость
9 декабря 2024, 11:00
Они до сих пор выводят все деньги, какие могут и занимаются только латанием тех участков, где аварии. Хотя если бы при продаже ресурсных компаний был бы составлен такой договор, по которому капиталист обязан был бы вкладывать в предприятие например 60,% от прибыли или больше на замену старых сетей, то мы бы сейчас не оказались в ситуации, когда начинаем бояться вымерзнуть. И задача нашего Губернатора, как и Глав городов сообщать в Центр об этой проблеме и добиваться Центр решить эту проблему комплексно, по всей стране. Обязать ресурсных капиталистов вкладывать процент прибыли в замену старых сетей. И мы не должны просить деньги у Федеральной власти на ремонт труб. Кто владел и владеет этими предприятиями, ел вкусно, пил сладко, жил как хотел - их надо заставлять вкладывать деньги в ремонт того, за что они и должны отвечать, а не проедать и проживать все эти деньги. А деньги у них есть. И их много. Эти деньги мы им платим и суммы наши , что мы платим за ТГК, очень существенные. Нужно менять Законы, принуждая контролировать расходы капиталистов, завладевших ресурсным предприятиями. И жители городов должны заставлять своих Губернаторов решать вопрос ресурсных капиталистов на государственном уровне.
Гость
10 декабря 2024, 09:31
Хоспыдя, ну откуда вы такие берётесь? Федцентр специально всё спихивает на регионы, чтобы не париться и жить припеваючи, а ты тут ересь эту строчишь многобуквенную.
Гость
9 декабря 2024, 10:59
Антон, спасибо что опять поднимаете эту тему. Но здесь есть один нюанс, который переворачивает проблему с заменой аварийных сетей на 180 градусов. Вы в своей статье пишите как человек, живущий при социализме. Но у нас с начала девяностых начался капитализм. Причем наш , Российский, безбашенный, смысл которого все выжать, высосать до последней копейки и сбежать, если получится. У нас ,например, в Северодвинске муниципальные власти с начала девяностых продали швейную, мебельную фабрики, Пищекомплекс, Белоснежку, ПАТП, Так же продали ресурсную компанию - ТЭЦ. Наша ТЭЦ -1 уже побывала в руках китайцев, кавказцев, ее банкротили, набрали кредитов, хотели смотаться, но их поймали и посадили. Но ТЭЦ до сих пор в частных руках. Проблема здесь ещё и в том, что продавая ресурсные предприятия в частные руки, мэрия города не составила документов, по которым она могла контролировать прибыль предприятия, чтобы те заменяли изношенное оборудование в процентном соотношении от прибыли. . Получается контроля за " ресурсным капиталистами" нет никакого. Поэтому владельцы ТЭЦ высосали из нее все, а старые, изношенные котлы так и не заменили. А один из этих котлов ещё в 1946 году был привезен из Германии и до сих пор ещё работает, правда уже как может. Мы все платим деньги в ресурсные предприятия. ТГК получают огромную прибыль, но не вкладывают прибыль в сети. Они до сих пор выводят
Гость
10 декабря 2024, 09:37
ЖКХ - является критической инфраструктурой и должно быть национализировано, но с предварительным аудитом и выставлением счетов бенефициарам (бывш.).
Гость
9 декабря 2024, 07:09
Спасибо Вам за эту статью! Я тоже считаю, что уже давно нужно полностью запретить новое строительство в центральной части города.Эио действительно приведет к коммунальной катастрофе.И очень скоро.Но, как Вы правильно написали, в администрации сидят временщики, им на судьбу города плевать.Наши русские пословицы народ не зря придумал :" после меня- хоть потоп"," пока гром не грянет, мужик не перекреститься". Так что скоро все будем топить квартиры буржуйками, а нечистоты выносить ведрами во двор в помойницы.От чего ушли, к тому и вернёмся.Природа не прощает человеку хамского к себе отношения- закон жизни Ещё раз спасибо, что поднимает эту тему.Еще есть время нам всем одуматься, остановиться и начать исправлять свои ошибки
Гость
9 декабря 2024, 08:03
Только не при этом режиме, он свою ущербность - уже многократно показал.
Гость
11 декабря 2024, 18:38
Гость
9 декабря 2024, 08:03
Только не при этом режиме, он свою ущербность - уже многократно показал.
Ты чем недоволен, евменамать?
Гость
8 декабря 2024, 22:37
Граждане не волнуйтесь Вас не бросят Построят вам атомную станцию на раз два . как на Донбассе Там дома и прочее быстро так возводят
Гость
9 декабря 2024, 01:43
Сначала бумбарашкова сделать невъездным в страну и в частности в архангельск
Гость
8 декабря 2024, 13:30
Слабое руководство региона. Нет в Архангельске Хозяина...
Гость
8 декабря 2024, 08:37
В чубайсо-гайдаровские времена была теория превращения Архангельска в "вахтовый" город. Эта мысль осталась в голове многих высоких чиновников. Власти надо не просто просить денег, а иметь чёткий комплексный план выживаемости города. Развитие сектора частного жилья один из пунктов этого плана. В центре РФ частного жилья строят больше, чем человейников. Беда еще в том, что руководители региона не связывают свою жизнь с Архангельском. Они не планируют доживать в нем свои годы...
Гость
8 декабря 2024, 05:36
Отопление надо вырубать в начале мая и подключать в конце октября. Всё это время менять проблемные участки. И мне дома не нужна температура +24-26, самая комфортная +20-21.
Гость
8 декабря 2024, 08:37
А вентиль поставить слабо?
Гость
8 декабря 2024, 00:45
Гонять кипяток по железным трубам в земле под проезжей частью ? Ничего более идиотского не существует. Город замерзнет. И мы с вами это увидим. Так же 24 градуса в квартире это роскошь которая давно вам не по карману. В некоторых квартирах 27! Вы имеете ванны в квартирах 170 см и можете каждый день стоять под горячим душем 20 мин. В любой развитой стране вы бы разорились. В США ванна 150 см стандарт. В жилье 18 градусов это тепло и расточительно. Проблема в целом в образе жизни Архангелогородцев. В безответственном бытовом поведении. Центрального отопления быть не должно. Это идиотизм.
Гость
8 декабря 2024, 07:23
Центральное отопление и централизованное ГВС может себе позволить только система социалистического хозяйствования, при которой это всё и было построено. А Архангельску может?! помочь ещё одна ТЭЦ, но кто-же её будет строить. Некому. Тут на необходимый ремонт т/трасс людей не хватает, что уж говорить про такую масштабную стройку. Загубили проект АСТ и скажите за это Барашкову (живущему во Франции) и бывшему тогда прокурору Арх.области Мыльникову, которые под флагом борьбы за экологию угробили такой проект 34 года назад.
Гость
9 декабря 2024, 07:59
Что-то у вас всё с ног наголову перевёрнуто. Езжайте в США.
Гость
7 декабря 2024, 19:21
Настроили домов сети не справляются, переводите все на газ и будет вам счастье
Гость
8 декабря 2024, 08:38
А газ в дома сам потечет?
Гость
7 декабря 2024, 15:16
печальная картина написана горожанами . ...надо спасать положение ,понятно ,что на депутатов надежды мало ,но что то делать надо , вся надежда на молодых , ведь должны же из них вырасти дальновидные политики (!), жаль город .Ведь когда человек строит дом ,он все продумает ,и про воду ,и про тепло ,и про дороги , потому как он ХОЗЯИН. . .
Гость
7 декабря 2024, 18:37
Ярославна, чтож ты плачешь постоянно. Сама таких выбрала.
Гость
7 декабря 2024, 14:49
это уж точно ,архиважен кап ремонт ,а у них все" прожекты", рачительные хозяева делают запасы дров на дачах и правильно делают,легко может наступить точка "не возврата". . .
Гость
7 декабря 2024, 13:03
А смысла нет во всём этом. Архангельск ждёт судьба Воркуты.
Гость
7 декабря 2024, 14:06
Все окраины России.
Гость
7 декабря 2024, 12:55
А цыбульский зачем нужен? Он чем занимается-то?
Гость
7 декабря 2024, 13:45
Ты себя то озвучь, для начала - преемничек.
Гость
7 декабря 2024, 12:18
Автор не прав! Архангельск и Арх область даёт очень большую прибыль, только её забирает Москва. Все доходы, ископаемые нефть и газ и рыбные промыслы, доходы много миллиардные за 200 наверное уже, уходят в Москву!
Гость
7 декабря 2024, 18:53
Архангельские газ и нефть? Деточка, ты из ципсы или жертва ЕГЭ?
Андрей3101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 декабря 2024, 11:17
Расчетная температура тепловой сети в г. Архангельск принята 150-70 (подающий трубопровод 150, возвращаемый/обратный 70) градусов Цельсия. За последние 20 лет температуру в сети подающего трубопровода не поднимали выше 115 градусов. - чем выше температура, тем выше давление в трубопроводе, чем выше давление, тем «крепче» должен быть трубопровод. Поскольку трубопровод проржавел, то он уже не «крепкий» / слабый и не может держать давление для воды 150 градусов. - поэтому держать можем только 115, а то и 110 или даже 105 градусов Цельсия. - чем «старше» будет трубопровод, тем меньшую температуру возможно будет подать. - чем ниже температура, тем меньшее количество зданий/сооружений возможно отопить. - чем старше трубопровод, тем меньше заданий отапливается, количество зданий растет, а температура теплоносителя все время снижается, соответственно будет снижаться температура воздуха в зданиях. - Необходимо тепловую нагрузку снимать с существующей теплосети, а для этого необходимо строить дополнительные источники тепловой энергии. - в свое время город восстал против атомной станции, на месте предполагаемой атомной станции начали строить газовую котельную/ТЭЦ-2. Но по каким-то причинам стройку остановили. - вопрос возник о вахтовом методе жизни в городе, а население переселить в другие районы страны. Но этот вопрос повис в воздухе в связи с другими проблемами в стране.
Андрей3101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 декабря 2024, 11:39
Теперь вопрос обостряется, так как приближается очередной кризис в тепловой сети и не мало важно и внутри самого источника теплоснабжения. - так что вопрос не только технический, но и управленческий/политический.
Гость
7 декабря 2024, 13:41
7 декабря 2024, 11:39
Теперь вопрос обостряется, так как приближается очередной кризис в тепловой сети и не мало важно и внутри самого источника теплоснабжения. - так что вопрос не только технический, но и управленческий/политический.
Заместитель генерального директора компании «Газпром инвест», входящей в концерн «Газпром», Илья Козлов предложил прекратить поддержку российской провинции. Надо перестать спасать посёлки, «которые умирают, которые приходится куда-то перетягивать», ведь на это нужны «огромные вложения», сказал он, выступая на бизнес-форуме в Екатеринбурге. «Сегодня государство должно сделать выбор: мы уделяем внимание агломерации, которая способствует развитию производств в одной точке, или тащим за собой ещё пять-семь малых, условно, умирающих городов, которые тащат за собой большую социальную нагрузку», — уточнил Козлов, которого процитировал «Коммерсантъ».(с)
Гость
7 декабря 2024, 19:01
Гость
7 декабря 2024, 13:41
Заместитель генерального директора компании «Газпром инвест», входящей в концерн «Газпром», Илья Козлов предложил прекратить поддержку российской провинции. Надо перестать спасать посёлки, «которые умирают, которые приходится куда-то перетягивать», ведь на это нужны «огромные вложения», сказал он, выступая на бизнес-форуме в Екатеринбурге. «Сегодня государство должно сделать выбор: мы уделяем внимание агломерации, которая способствует развитию производств в одной точке, или тащим за собой ещё пять-семь малых, условно, умирающих городов, которые тащат за собой большую социальную нагрузку», — уточнил Козлов, которого процитировал «Коммерсантъ».(с)
Агломерации? Ага, как раз для дронов, не промахнешься. Россию всегда спасала большая территория. Осваивать надо, иначе другие освоят, слишком много желающих.
Гость
7 декабря 2024, 11:10
Ваня Голубец Недавно Губер встречался с Владимиром Владимировичем. Почему не поднял вопрос о катастрофическом состоянии ЖКХ в городе, состоянии городских коммуникациях? Губеру безразлична судьба людей, их безопасность? Главное красиво себя показать?
Staffa1976

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 декабря 2024, 13:54
Зато пообещал построить новую судоверфь, при том, что СМП, "Звёздочка" и "Красная Кузница" работой не загружены. Причём вообще!
Гость
7 декабря 2024, 19:52
7 декабря 2024, 13:54
Зато пообещал построить новую судоверфь, при том, что СМП, "Звёздочка" и "Красная Кузница" работой не загружены. Причём вообще!
Так на федеральном уровне и упомянул господин министр на важном форуме, что Северодвинск может получить гражданские заказы, уже строили траулеры, вспомогательные пароходы, загрузить действующие возможности, ничего более, некая новая супер-верфь- очередная химера для пиара и обещаний
Гость
7 декабря 2024, 10:34
все в кредиты на всю жизнь а потом в петлю и стонать что денег нет. психиатрия на лицо
Гость
7 декабря 2024, 10:08
гостьь десятки лет катастрофой уже воняет, а не пахнет. просто все "принюхались" и забили
Гость
7 декабря 2024, 09:28
Тут не пахнет, воняет, запах легких денег лишил разума местную власть последних мозгов. Город для них дойная корова, на время. А они дохнут со временем. Это Вороморье, бренд уже состоявшийся.
Гость
7 декабря 2024, 13:00
Сколько раз тебе дурику повторить надо, что предшественники такие же, если не хуже.
Гость
7 декабря 2024, 09:25
"Выделят ли всем нуждающимся городам России деньги для ремонта труб?" - капитаклизьма - ИТОГИ.
Гость
7 декабря 2024, 13:07
Кто быстрее и настойчивее будет добиваться, тот и получит. Цыбульский доложил Президенту, что все хорошо, как в Москве, - получит в последнюю очередь.
Гость
7 декабря 2024, 09:04
Все молчат тк бояцца за свои места!
Гость
7 декабря 2024, 08:36
Хорошо, поднял проблему. которая "характерна для многих городов России", дальше-то что? Давай конкретные предложения. Слабо возглавить и ответить? Ещё один всёпропальщик.
Гость
7 декабря 2024, 08:56
Хочешь сказать, что все хорошо? Поднимать проблему не нужно? Оправдываешь чиновников?
Гость
7 декабря 2024, 12:25
Гость
7 декабря 2024, 08:56
Хочешь сказать, что все хорошо? Поднимать проблему не нужно? Оправдываешь чиновников?
Нет. Поднимать нужно, но при этом предлагайте выход. Или опять за всё хорошее против всего плохого? Развелось звездунов.
Гость
7 декабря 2024, 12:45
Гость
7 декабря 2024, 12:25
Нет. Поднимать нужно, но при этом предлагайте выход. Или опять за всё хорошее против всего плохого? Развелось звездунов.
Выход всем понятен. Кроме тебя.
Staffa1976

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 декабря 2024, 08:29
А откуда взяться деньгам в Архангельской области, если их отсюда выводят все, кому не лень: "Рико" налоги платит в Москве, огромные заводы в Северодвинске налоги платят, быстрее всего, в Питере, новые кварталы собирается строить фирма с Дальнего Востока и т. д.
Гость
8 декабря 2024, 11:09
ТГК 2 тоже все деньги отправляет в Ярославль
Гость
7 декабря 2024, 08:10
Люди! Зачем вам эти курятники-человейники? То-ли дело свой дом! Вот где жить надо. Захотел-затопил печь (хотя это уже позапрошлый век) или котёл и сиди балдей, читай новости про то как Архангельск замерзает. Я за частный дом!
Staffa1976

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 декабря 2024, 08:27
Когда - то, когда дизельных машин было мало, дизельное топливо стоило копейки. Сейчас цены на ДТ уже уверенно обгоняют цены на бензин. И когда станет много частников "на дровах и угле", новостройки перейдут на свои газовые "портативные" котлы, я думаю, что цены на эти виды топлив взлетят настолько, что...
Гость
7 декабря 2024, 09:18
7 декабря 2024, 08:27
Когда - то, когда дизельных машин было мало, дизельное топливо стоило копейки. Сейчас цены на ДТ уже уверенно обгоняют цены на бензин. И когда станет много частников "на дровах и угле", новостройки перейдут на свои газовые "портативные" котлы, я думаю, что цены на эти виды топлив взлетят настолько, что...
" ..новостройки перейдут на свои газовые "портативные" котлы,..", то отопление в этих новостройках будет стоить столько, что платить за него смогут только ОЧЕНЬ богатые люди. И ещё ипотека и капремонт и пр.удовольствия. Капитализм-феодализм понимаешь-ли.
Гость
7 декабря 2024, 10:11
С частным домом хлопот много, я против.
Гость