RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Страшная деревяшка с гербом: уральский художник добавил свои детали к символу Архангельска (фото)

Обновленный символ региона повесили на сгоревшей деревяшке

Арт-объект находится по адресу: Обводный канал, 11, корп. 2

На одном из деревянных домов в центре Архангельска появился «обновленный» герб региона. На нем архангел Михаил направляет на черта огнетушитель. Оказалось, это арт-объект художника из Екатеринбурга, работающего под псевдонимом Илья Мозги.

Илья приехал в Архангельск творить в рамках областного проекта по поддержке современного искусства. Но он был так поражен местной деревянной архитектурой, а точнее ее плачевным состоянием, что создал и «неофициальный», ни с кем не согласованный арт-объект — тот самый герб.

Архангел с огнетушителем символизирует, что пора начать борьбу с проблемами региона

Картину разместили на полусгоревшей деревяшке на Обводном канале, рядом со скандально известным переулком Водников, где часто горят дома.

— Конечно, меня привлек масштаб деревянной застройки и ее плачевное состояние. Как художник, работающий с социальным контекстом, я не мог пройти мимо. Надеюсь, на мой герб обратят внимание люди, ответственные за состояние города — рассказал 29.RU художник.

Арт-объект установлен не в рамках проекта и ни с кем не согласован

Как пояснил автор арт-объекта, в официальном гербе Архангельской области архангел с огненным мечом и щитом символизирует победу сил добра над силами зла. Художник же предлагает «сложить меч в ножны», перестать воевать с метафорическим злом и начать бороться с реальными проблемами региона.

Мы спросили, какую реакцию ожидает художник от местных властей на свое творчество.

— Если обратят внимание, и работа вызовет диалог, значит, проект состоялся и нашел отклик, — ответил Илья.

Напомним, летом на Кегострове открылась выставка современного искусства в заброшенном здании. Она завершилась массовой дракой — жители острова работы художников не оценили.

Деревянные здания — давняя боль Архангельска. С переулка Водников, где жильцы снимают полы, чтобы попасть домой, мы делали большой репортаж. Недавно мы писали, как жители аварийной деревяшки сами пытаются спасти свой дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления