RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как молодой семье получить миллион на квартиру: реальная история

Как молодой семье получить миллион на квартиру: реальная история

Илья и Елена Черницыны поделились своими планами на будущее

Семья Черницыных связывает свое будущее с Новодвинском и комбинатом

Илья и Елена Черницыны родились и выросли в Новодвинске. С Городом бумажников они связывают не только прошлое, но и будущее. Здесь семья купила квартиру и воспитывает своих малышей — Ксюшу и Егорку, которым 7 и 6 лет.

В 2022 году Черницыны оказались в числе пяти молодых семей Новодвинска, которые получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Вручение состоялось 28 февраля в заводоуправлении АЦБК. Сумма в 1 миллион 83 тысячи станет хорошим подспорьем для семьи в погашении ипотеки.

Как вручали сертификаты и что говорили семьи, смотрите на видео

— В общей сложности вместе с оформлением документов мы ждали, наверное, года полтора-два. Изначально обратились в администрацию города, где нас сопровождали на всех этапах: всё подробно рассказали, объяснили, куда идти, какие бумаги нужно принести. Их на самом деле было не так много. Месяц их рассматривали, а потом поставили в очередь. Когда у нас появились дети, мы поняли, что надо расширяться, покупать свое жилье вместо съемного. Оформили ипотеку и теперь благодаря сертификату сможем ее закрыть. Останется совсем чуть-чуть — сумма будет не так критична, сможем быстрее ее погасить. А в будущем, может, и что-то побольше присмотрим, — поделилась Елена.

За 6 лет АЦБК помог улучшить жилищные условия 106 семьям, комбинат выделил на эти цели около 22 миллионов рублей

На АЦБК Елена работает специалистом таможенного оформления. От дома до заводоуправления — всего 5 минут на машине, 10 минут пешком. Говорит, работа настолько нравится, что сейчас она уговаривает мужа тоже вступить в ряды комбинатовцев.

— Вся наша жизнь связана с Новодвинском и АЦБК, дай бог так сложится и в будущем. Новодвинск — наша малая родина. Он компактный, здесь всё есть и всё рядом — садики, школы, работа, дача, речка, природа. И конечно, родители. Люди у нас очень добрые. Так как город маленький, все друг друга знают, всегда помогут, подскажут. А летом у нас очень много зелени. Любим наш город, в другой не хотим, — сказала Елена.

Федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» работает в Новодвинске не первый год. Общая сумма сертификата складывается из трех бюджетов: федерального, областного и муниципального. Вот уже шесть лет долю местной казны берет на себя Архангельский ЦБК. За это время средства на улучшение жилищных условий получили 102 семьи, а общие инвестиции предприятия составили 22 миллиона рублей.

По словам Дмитрия Зылёва, сейчас на АЦБК разрабатывают новую корпоративную программу обеспечения жильем своих сотрудников

— Если раньше мы вручали по 25–30 сертификатов, то сегодня их было всего пять. Это говорит о том, что большинство сотрудников уже смогло улучшить свои жилищные условия. Сейчас мы расширяем линейку социальных гарантий для сотрудников и разрабатываем корпоративную программу обеспечения жильем. Это очень сложный и капиталоемкий вопрос, но мы абсолютно точно пониманием, что жилье — это тот якорь, который поможет удержать сотрудников в Новодвинске и на нашем предприятии. Ни один завод не будет работать без людей, нам очень нужны молодые высококвалифицированные кадры, поскольку у нас много новейшей техники, а она требует особенных знаний. Поэтому наличие такой программы является одним из наших конкурентных преимуществ, — сказал генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв.

Сумма, которую получают новодвинцы, зависит от количества членов молодой семьи. В 2021 году минимальный размер выплаты составил от 632 тысяч рублей, максимальный — 1 миллион 83 тысячи рублей.

Сергей Андреев поздравил семьи с улучшением жилищных условий

— Сегодня состоялось радостное событие. Кто-то из молодых семей Новодвинска сможет купить новую квартиру, кто-то расширит жилплощадь, улучшит свои жилищные условия. Это всегда очень приятно. Как правило, семьи приобретают жилье в Новодвинске, а значит, они остаются здесь, чтобы работать, строить планы, растить детей. Сегодня в городе в списке на получение подобной льготы стоит 109 семей. К сожалению, сам город из муниципального бюджета может выделить средства всего лишь для шести семей. Остальные 103 получат их из денег АЦБК. Наш отдел по работе с молодежью активно взаимодействует с областью, федеральными структурами. Радует, что комбинат думает о завтрашнем дне, о своих сотрудниках и каждый год финансирует программу улучшения жилищных условий из собственных источников, — сказал глава Новодвинска Сергей Андреев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления