Город Плоты делали с ювелирной точностью: скоро в Архангельск по воде привезут более 300 тысяч кубов леса

Плоты делали с ювелирной точностью: скоро в Архангельск по воде привезут более 300 тысяч кубов леса

Сейчас ждут, когда уровень воды поднимется на достаточный уровень

Каждый плот состоит из 600 пучков срубленных деревьев

В Верхнетоемском районе ждут большой воды. К началу навигации всё готово. На плотбище Большая Свага сформировали 23 плота, каждый размером 300 на 60 метров и объемом 10–12 тысяч кубов. В общей сложности на плотбище подразделения Группы компаний «Титан» в ожидании сплава сейчас 265 тысяч кубометров древесины. Еще 52 тысячи в четырех плотах сформированы на плотбище Ерогодское (Тача).


— Сезон в этом году был непростой, — рассказала начальник участка плотбища Большая Свага Ангелина Волкова. — Снега выпало много, и земля долго не промерзала под настом. Тяжелая техника застревала, буксовала, проваливалась. Приходилось утрамбовывать колею и работать очень аккуратно.

В леспромхозах холдингу удалось сформировать команду профессионалов

Плоты формировали с ювелирной точностью. Машинисты фронтальных погрузчиков трудились круглосуточно. В каждый плот им нужно было уложить 600 пучков, а это минимум 1200 грейферных захватов. Несмотря на погодные трудности, с работой команда сплотки справилась на отлично. И неудивительно, в Верхнетоемском ОП работают настоящие асы своего дела, например, Владимир Поляков, машинист погрузчика, в 2019 году он стал бронзовым призером отраслевого чемпионата «Лесоруб XXI века».

Владимир Поляков три года назад занял третье место в чемпионате профессионального мастерства «Лесоруб XXI века»

Сейчас все работы по формировке плотов завершены, однако расслабляться специалистам Верхнетоемского подразделения некогда, впереди самый напряженный и ответственный период — плотовая навигация. Время, когда всё зависит от природы и оперативных решений сотрудников. Чтобы плоты благополучно встали на курс в столицу Поморья, в адрес Архангельского ЦБК и Лесозавода 25, уровень воды на плотбище должен подняться более чем на 3,5 метра.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления