Город В Онегу выпустили 18 тысяч мальков семги: фоторепортаж

В Онегу выпустили 18 тысяч мальков семги: фоторепортаж

Молодь атлантического лосося отправилась в бассейн Белого моря благодаря филиалу Группы «Илим» в Коряжме

Когда рыба подрастет, обязательно вернется на нерест в свою, «домашнюю», реку

В начале апреля более 18 000 семужат отправились в большое плавание по реке Онеге. У каждого из этих мальков есть все шансы набрать в весе в естественной среде обитания и пополнить популяцию лососевых рыб в бассейне Белого моря. Это станет возможно благодаря филиалу Группы «Илим», который каждый год выпускает в акваторию региона десятки тысяч мальков рыб. На сохранение и воспроизводство природных популяций в реках коряжемский комбинат направил в 2022 году около 11,5 миллиона рублей.

Сотрудники коряжемского комбината всегда охотно принимают участие в выпуске молоди атлантического лосося

— Число мальков зависит от количества потребляемой воды на водозаборных сооружениях предприятия и утраченной в связи с этим кормовой базы для рыб. Оно рассчитывается по методике, утвержденной Росрыболовством, — пояснил начальник отдела по рыбоводству Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Широких. — Правомерность расчетов и объем зарыбления проверены Североморским территориальным Управлением Росрыболовства. Его представители всегда присутствуют на выпуске.

Чтобы вырастить мальков в искусственной среде обитания, коряжемский комбинат в этом году в очередной раз заключил договор с Северным филиалом ФГБУ «Главрыбвод». В его ведении находится Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод. Он с 1985-го занимается воспроизводством молоди семги с последующим выпуском ее в водные объекты бассейна Белого моря.

Выращивают мальков на заводе в бассейнах с речной водой при определенной температуре

Отлов рыб-производителей и забор икры проводится осенью на реках Кожа и Онега, а затем уже оплодотворенная икра доставляется на завод и размещается в инкубационных аппаратах. Подогрев воды позволяет, в отличие от природных условий, значительно сократить сроки выклева личинок из икры. На заводе он происходит в январе, через месяц мальки отправляются на подращивание в бассейны по 1200–1500 экземпляров.

В бассейнах рыбзавода мальки проводят год-два, пока не будут готовы к взрослой жизни. Они должны достичь определенных размеров, чтобы отправиться в естественную среду обитания. Питаются из специальной кормушки, заправленной гранулированными кормами. В бассейнах поддерживается речная вода и имитируется течение, то есть создаются условия, максимально приближенные к тем, которые ждут мальков на воле.

При выпуске в естественные водоемы мальки весят всего от 14 граммов

Отлов рыбы, которую выпустили в этом году в Онегу, проходил в 2018 и 2020 годах. За это время мальки успели подрасти и окрепнуть для того, чтобы самостоятельно скатиться в море.

— Выпуск молоди в реку лучше всего производить зимой и ранней весной, — отметил главный рыбовод Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода Юрий Трещин. — Тогда у нее будет больше возможности для полноценной адаптации в реке и потом в море.

От рыбзавода до верховьев Онеги, где проводил выпуск мальков, семужата преодолели около 300 километров в четырех специальных контейнерах с речной водой. На реке для новых обитателей приготовили прорубь и протянули к ней от автомобиля специальный гофрированный шланг. По нему молодь направилась в речные просторы.

— Сейчас она адаптируется в речных условиях, весной вместе с естественным скатом пойдет в море на нагул и года через два-три вернется к нам красавицей семужкой онежской, затем снова отмечет икру для наших потомков, — рассказал директор Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода Александр Лавров.

Новых обитателей Онеги выпустили в прорубь по специальному гофрированному шлангу, чтобы не трогать мальков руками

Семга всегда возвращается в родные места после нагульной миграции в Баренцевом море и Атлантическом океане. Это подтверждают и данные рыбоучетных заграждений Солзенского завода: в 96–98 случаях из 100 эта рыба приходит на нерест в свою, «домашнюю», реку. Ее размер будет зависеть от размеров реки, в которой она вырастет. Как говорят специалисты, чем длиннее река, тем больше сил и жира накопит семга, чтобы добраться до верховьев водоема, где сможет отложить икру. И в отличие от тихоокеанских лососей прийти на нерест семга может неоднократно, поэтому экземпляры этой рыбы могут быть значительных размеров.

Узнать эту молодь, когда она подрастет, можно будет по подрезанному на заводе рудиментарному жировому плавнику

Сотрудники коряжемского комбината охотно принимают участие в ежегодном выпуске молоди атлантического лосося в северные реки. Это позволяет восполнить популяцию семги в регионе, тем самым компания вносит свой вклад в большое и полезное дело. И оно уже дало свои заметные плоды: если раньше лососевые были на грани вымирания, то теперь благодаря стараниям людей и социально ответственных предприятий ситуация изменилась.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления