Город фоторепортаж «Здесь все для нас»: как живут пожилые люди и инвалиды в частном пансионате «Опека»

«Здесь все для нас»: как живут пожилые люди и инвалиды в частном пансионате «Опека»

Они занимаются спортом, поют под гармонь и вяжут

Александре Павловне Корельской 85 лет, но она каждый день занимается на беговой дорожке

Люди с ментальными особенностями нуждаются в особом уходе, заботе и внимании. Обеспечить всё это круглосуточно и в полной мере родственникам часто не под силу. Нужно ходить на работу, ездить в командировки, воспитывать детей.

Чтобы родители, бабушки и дедушки получали уход и были под присмотром 24/7, в Архангельске работает первый частный пансионат «Опека». Сейчас в нём живут более 150 пожилых людей и инвалидов.

Как выглядит пансионат изнутри и чем живут его постояльцы, можно узнать в фоторепортаже.

На территории пансионата чисто и спокойно

«Опека» находится в тихом и спокойном месте на берегу реки Кузнечихи по адресу Малиновского, 1. Пансионат расположился в здании бывшего санатория Соломбальского ЦБК. Рядом парк и никакой городской суеты.

Пансионат занимает четыре этажа. На первом и втором поселились те, кто передвигается на коляске или совсем не встает. К ним особое внимание: покормить, переодеть, помочь с уходом за собой. Пансионат — не медицинское учреждение, но если есть особые рекомендации от врачей, то их помогут соблюдать.

На этаже есть общий телевизор и диваны
На этаже светло, можно посидеть, пообщаться

На третьем — жильцы, которые сами ходят и ухаживают за собой. В коридорах светло, просторно, есть удобные кресла, диваны и телевизор. В пансионате блочная система. В каждом свой туалет, душ и по две комнаты, где живут по два-три человека. К нескольким из них удалось заглянуть в гости.

В комнате № 309 живет самый почетный подопечный пансионата — Анна Николаевна Безнаева, которой в прошлом декабре исполнилось 99 лет.

У Анны Николаевны была очень интересная и насыщенная жизнь, по профессии она была гидрологом, прошла через войну

«День рождения — один из самых важных и долгожданных праздников для каждого жителя пансионата»

В этот день сотрудники «Опеки» обязательно поздравляют именинников, читают поздравления от родственников, дарят торт, устраивают чаепитие с угощениями.

Анна Николаевна родилась в деревне Верхнее Рыболово Приморского района. Во время Великой Отечественной войны работала океанологом — морским гидрологом в Архангельском управлении гидрометеорологической службы. Сейчас это Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Вместе с коллегами Анна Николаевна помогала приближать Победу. Нужно было обеспечивать весь Северный флот своевременными гидрометеорологическими прогнозами: сообщать о солености, прозрачности разных слоев воды. От этой информации зависело, сможет ли враг обнаружить подводную лодку.

Анна Николаевна плохо слышит, но, несмотря на это, очень рада гостям.

В комнате живут две Анны: Анна Семеновна во всём помогает своей соседке

В комнате Галины Поклонской по-домашнему уютно, много солнечного света, играет музыка. Галина Ивановна включает ее на своем телефоне. Говорит, гаджет — подарок, который она сделала сама себе на день рождения. В конце марта ей исполнилось 53 года.

На кровати — готовые носочки, под ней — множество мотков для будущих изделий

На столике — телевизор, на тумбочке — чайник. Их она тоже приобрела самостоятельно — с помощью сотрудников пансионата. Под кроватью — много мотков с шерстяными нитками. Мастерица любит вязать носки и другие вещи, а потом дарить тем, кому они нужны.

— Девочки — наши феи. Заботятся о нас, занимают чем-то постоянно, чтобы мы бодрились и не оставалось времени на грустные мысли, — делится она.

В пансионате можно пользоваться личными вещами, например телевизором или чайником

По пансионату Галина Ивановна перемещается с помощью ходунков, благо есть большой и удобный лифт, но занятия по физкультуре не пропускает.

Галина Ивановна разрабатывает ноги

Спорт в пансионате — каждый день. На тренировки отводится три часа по будням, в первой или второй половине дня. Можно уйти и вернуться в любое время, сделать по несколько подходов.

Занятие началось с общей разминки с палочками

Всё начинается с общей для всех разминки. Далее — работа по индивидуальному плану. У каждого человека свои особенности, и это учитывается при составлении тренировки.

Если нельзя нагружать руки, работают с ногами — и наоборот

В зале есть несколько разных современных тренажеров и весь необходимый спортинвентарь — фитболы, шипастые мячи для самомассажа, коврики.

Один тренажер стоит особого внимания. В нём человек крепит себя за ноги, опускается вниз головой. Всё безопасно и контролируемо. Упражнение позволяет хорошо расслаблять и растягивать шею и спину.

Тренажер позволяет расслаблять спину и мышцы

А Александра Павловна Корельская, которой 85 лет, очень любит беговую дорожку. Пенсионерка каждый день проходит на ней не меньше часа.

Упорству Александры Павловны можно позавидовать

Из окна спортзала видна беседка. Летом здесь будет много зелени, жители «Опеки» начнут выходить на прогулки, которые очень любят. Зацветут клумбы. Кстати, цветы подопечные выращивают сами, на занятиях по трудотерапии. В планах — построить теплицу, где можно будет сажать зелень, овощи.

За зданием пансионата видна беседка, где летом любят проводить время подопечные «Опеки»

Помимо физкультуры, в «Опеке» много творчества. Занятия проходят на нулевом этаже в специально оборудованном помещении. Их регулярно проводят коллеги и друзья пансионата из Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями «Радужный» и собственный инструктор пансионата по труду.

На мастер-классе делали журавлей

Участие — только для желающих. Их, судя по выставленным работам, немало. На импровизированной экспозиции много ярких красок: бумажные тюльпаны, цветы из бисера, пасхальные букеты, виноград из пуговиц, рисунки, аппликации и связанные шали. Некоторые работы создают все вместе, например аквариум с рыбками оригами.

К Вербному воскресенью на мастер-классе сделали пасхальную композицию
1 из 3
К Вербному воскресенью на мастер-классе сделали пасхальную композицию
Галина Ивановна Поклонская достала из сумки чехол для телефона, который они недавно сами шили и расписывали на мастер-классе

Недавно делали из кожи чехлы для телефонов и расписывали их. На этот раз педагог Елена Маслова проводит мастер-класс по созданию бумажных птиц. Другие, в силу своих заболеваний, сортируют пуговицы для будущих поделок или тренируют моторику с помощью прописей.

Дмитрий показывает прописи, которые успел сделать

Здесь же проходят встречи, книжные вечера, концерты. На последнем выступал ВИА «Три свечи». Мелодичные песни с христианскими мотивами о смысле жизни, человеческих отношениях и любви собрались послушать больше 30 человек. Никто не остался равнодушным.

Те, кому сложно или не хочется мастерить, могут сортировать пуговицы для будущих занятий

По средам тут собираются на посиделки и поют песни под гармонь. Аккомпанирует сотрудник «Радужного» Александр Осипович Солодянкин.

Иногда вместе выезжают в музеи и на другие мероприятия.

На четвертом этаже «Опеки» сейчас идет ремонт, планируется расширение. Там же находится молитвенная комната. Часто в пансионат приходит священнослужитель храма Святителя Тихона — исповедует, причащает, поддерживает пастырским назиданием, а иногда крестит. Такая духовная поддержка очень важна тем, кто живет в пансионате.

Для многих опорой становится примирение с родственниками. Сотрудники пансионата всегда на связи с ними и выступают за общение подопечных с детьми, внуками, братьями и сестрами. А еще каждый день делают всё возможное, чтобы их подопечным было некогда скучать и грустить.

Экскурсию по пансионату провела Елена Курзенева

— В пансионат люди поступают по индивидуальной программе предоставления социальных услуг. Ее утверждает Министерство труда, занятости и соцразвития Архангельской области. Программу, рассчитанную на три года, реализуют в профильных учреждениях. «Опека» — одно из них. В этом случае за проживание и содержание в пансионате 75% люди платят из своих доходов — пенсии или пособия, остальное компенсирует государство. Оставшимися деньгами человек может распоряжаться по своему усмотрению. Помимо этого, у нас есть и полностью коммерческое размещение. Но таких людей совсем мало. И чаще это временное пребывание, — объяснила старший специалист по социальной работе пансионата Елена Курзенева.

Узнать подробнее о пансионате можно на сайте организации или в группе во «ВКонтакте», где собрано много полезной информации.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления