Город На реставрацию «Обелиска Севера» в Архангельске потратят до 17,6 миллиона рублей

На реставрацию «Обелиска Севера» в Архангельске потратят до 17,6 миллиона рублей

Подрядчик должен закончить работы до 15 декабря

Памятник находится в аварийном состоянии, сейчас он законсервирован

В Архангельске стали искать подрядчика для реставрации «Обелиска Севера». Максимальная стоимость работ — 17,69 миллиона рублей. Подрядчик должен выполнить работы до 15 декабря 2022 года.

В 2020 году ООО «ПК "Стройиндустрия"» за 2,5 миллиона рублей провела противоаварийные и консервационные работы на монументе «Обелиск Севера». В том же году памятник перешел из городской в областную собственность.

В 2021 году «Архстройэкспертиза» за 2,5 миллиона рублей разработала проект реставрации обелиска. Согласно обследованию, памятник пошел трещинами, обнажилась арматура, разрушился бетон. «Архстройэкспертиза» предложила заменить барельефы «Лесопильное производство» и «Лесорубы», голову и рога оленя.

В таком состоянии находится памятник

История создания «Обелиска Севера»

В проектной документации «Архстройэкспертиза» привела историю обелиска.


В феврале 1920 года в Архангельске восстановилась советская власть, дом губернатора и здание губернских присутственных мест заняли новые органы. В доме губернатора в 1925 году разместился детский дом, в 1927–1929 дом обороны «ОСОАВИАХИМ». В здании губернских присутственных мест разместились губком ВКП (б), губисполком, губернский Союз молодежи, губмилиция, Архангельский уездгорисполком.


С 24 августа 1929 оба здания заняли отделы вновь образованного Севкрайисполкома, в доме губернатора разместились Крайплан и Архокрисполком. С 19 по 23 августа 1929 года проходил Первый Северный краевой съезд Советов. В последний день работы съезда секретарь Северо-Двинского губкома ВКП (б) Максимов предложил установить памятник.


— Краевой съезд кладет начало новой истории хозяйственного и культурного развития края на новой социальной и технической основе, — сказал тогда Максимов. — Я по этому поводу вношу предложение от имени съезда ознаменовать начало этой новой исторической полосы в развитии края открытием специального памятника, так называемого обелиска, который в известной мере отражает переход на новую историческую полосу нашего развития, и поручить будущему составу Крайисполкома (КИК) разработать проект такого обелиска и открыть его в Архангельске.


Практически сразу после этого из Москвы командировали скульптора Иова Алтухова. Через него Общество московских художников получило два заказа — на Обелиск Севера и на памятник Ленину. Объявили конкурс эскизов, и в декабре Иов Алтухов вернулся в Архангельск с проектами. Севкрайисполком поручил представить к 1 марта 1930 года новые проекты с внесенными правками, а оба памятник изготовить до 1 октября 1930 года.


Обелиск открыли 7 ноября 1930 года, в тринадцатую годовщину Октябрьской революции. Ради обелиска перенесли памятник Ломоносову, который стоял там с 1867 года. В 1962 году сотрудник Архангельского областного краеведческого музея составил паспорт памятника. Он отметил, что обелиск находится в хорошем состоянии. В июне 1984 года Архангельская специальная научно-реставрационная производственная мастерская подготовила смету на реставрацию памятника. В конце 1990-х — начале 2000-х неоднократно производили текущий ремонт.


В 2011 году обелиск снова обследовали, в 2012 году ИП Титов подготовил документацию по реставрации.

«Архстройэкспертиза» занимается разработкой проектно-сметной документации. Например, проект реставрации Гостиного двора за 1,8 миллиона рублей тоже делали они. Один из крупных контрактов — разработка документации для реставрации особняка Шаврина (сейчас там находится Молодежный театр). За это «Архстройэкспертиза» получила 5,3 миллиона рублей. Эта же компания корректировала проект реставрации кинотеатра «Эдисон» за 2,5 миллиона рублей. Выручка компании в 2021 году составила 14,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,3 миллиона. Компанией владеют Дмитрий Агапов, Леонид Абрамов, Василий Суровцев, Виктор и Георгий Коптяевы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления