Город День Победы — 2022 карточки Как Архангельск отметит День Победы: программа на 9 Мая

Как Архангельск отметит День Победы: программа на 9 Мая

Собрали события, время и места их проведения

В акции «Бессмертный полк» поучаствуют около 25 тысяч человек

Архангельск готовится к празднованию Дня Победы. В этом году почти все мероприятия пройдут в офлайн-формате, чего с начала пандемии еще не было. Горожан и гостей города ждет большой парад, акция «Бессмертный полк», концерты, выставки, а завершится всё праздничным салютом. Собрали в одном тексте главные мероприятия праздника: указываем время их проведения и локации.

  1. Парад на площади Профсоюзов, 10:00
  2. Акция «Бессмертный полк», 11:20
  3. Полевые кухни, 12:00
  4. Концерт у «Патриота», 13:00
  5. Концерт на площади Мира, 19:00
  6. Праздничный салют на площади Мира, 22:00
1

Парад на площади Профсоюзов, 10:00

Праздничные мероприятия в День Победы стартуют на площади Профсоюзов в Архангельске. В 10 утра тут начнется большой парад. В торжественном марше пройдут войска Архангельского территориального гарнизона, колонна военной, специализированной и ретротехники, сводный духовой оркестр. Участие также примут вертолеты Ми-8.

Почетными гостями парада станут ветераны Великой Отечественной войны, члены областных ветеранских организаций.

Напомним, что 4 и 6 мая на площади Профсоюзов пройдут репетиции парада: из-за этого большинство автобусов на время изменят маршрут.

2

Акция «Бессмертный полк», 11:20

Еще во время парада на параллельных Троицкому улицах буду выстраиваться роты «Бессмертного полка». Предполагается, что в акции в Архангельске в этот раз поучаствуют около 25 тысяч человек.

Шествие «Бессмертного полка» должно начаться сразу после завершения парада, ориентировочно это в 11:20.

Отметим, что в этом году колонна пойдет по новому маршруту: от улицы Иоанна Кронштадтского по Троицкому проспекту до улицы Карла Либкнехта, где свернет на набережную Северной Двины и дойдет до площади Мира.

Акция завершится торжественной церемонией коленопреклонения у Вечного огня.

3

Полевые кухни, 12:00

На набережной с 12:00 будут работать полевые кухни: там горожане и гости города смогут попробовать солдатскую кашу, согреться горячим чаем.

По данным региональных организаторов «Бессмертного полка», кашу будут готовить на нижней набережной от улицы Карла Маркса до улицы Логинова.

4

Концерт у «Патриота», 13:00

В 13:00 начнется праздничная программа «Победная весна» на площадке у центра «Патриот». Там будут работать разные тематические площадки, фотозона, полевая кухня, а также состоится гала-концерт участников фестиваля «Музыка, опаленная войной».

5

Концерт на площади Мира, 19:00

С 19:00 начнется завершающая праздник концертная программа под названием «Время не властно над памятью нашей» — она пройдет на площади Мира. Участники — творческие коллективы города и арт-проект «ТенорА XXI века».

6

Праздничный салют на площади Мира, 22:00

Праздничный 10-минутный салют в Архангельске запустят в 22:00. Наблюдать его лучше всего с площади Мира.

Предполагается, что небо над Архангельском раскрасят 580 залпов: архангелогородцы увидят разноцветные пульсирующие «пионы», волны, мерцающие огни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления