Город Комиссия минимальная: северянам рассказали, как выгоднее всего оплачивать услуги ЖКХ

Комиссия минимальная: северянам рассказали, как выгоднее всего оплачивать услуги ЖКХ

Есть три способа

Этими лайфхаками воспользовались уже тысячи людей

За последние три года спрос северян на цифровые сервисы вырос. Жители Поморья оценили возможность экономить свое время и деньги, пользуясь услугами не выходя из дома. Дополнительным стимулом стала пандемия. Многие по-прежнему стараются снизить количество социальных контактов.

Такая тенденция характерна для всего Северо-Запада. В 2021 году дистанционными сервисами пользовались на 14% чаще, чем годом ранее.

Самой востребованной онлайн-услугой в Поморье стала оплата квитанций ЖКХ. Электронный оборот по ним в прошлом году составил 1,8 миллиарда рублей. На втором и третьем месте — оплата мобильной связи и домашнего интернета. Такие данные озвучили аналитики Сбербанка.

Какими площадками для оплаты пользуются чаще всего?


  1. Одним из самых популярных остается мобильное приложение «СберБанк Онлайн» (0+).

Каждый месяц в стране его запускают как минимум 75 миллионов человек. Только за услуги ЖКХ в январе 2022 года через него провели более 13 миллиардов рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее.

Приложение позволяет экономить на комиссии и контролировать все платежи. Найти их можно в одноименном разделе и вкладке «Мои операции». После первой оплаты здесь появится история операций. В будущем нужно будет лишь выбрать нужного поставщика услуг.

  1. Очень удобно оплачивать услуги ЖКХ по QR- или штрихкоду.

Они чаще всего есть на квитанциях. Достаточно открыть приложение «СберБанк Онлайн» (0+) и нажать на значок QR-кода. Он находится на главном экране, слева и сверху. Навести камеру, чтобы рамка на экране совпала с кодом на квитанции, и следовать указаниям.

  1. Можно настроить услугу «Автоплатеж».

За сутки до оплаты банк предупредит клиента через СМС или пуш-уведомление о предстоящем списании. Платеж можно отклонить в ответном сообщении. Или одобрить. В этом случае банк сам произведет оплату с карты. Комиссия будет минимальной.

Опция поможет не забыть вовремя оплатить услуги ЖКХ. А значит, нет риска просрочки и пени. Историю автоплатежей также можно в любой момент найти в приложении.

Чтобы избежать переплат за коммунальные услуги, необходимо своевременно передавать актуальные данные приборов учета в ресурсоснабжающие организации.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления