RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Северяне жалуются, что батареи в их домах стали слишком горячими: как это можно отрегулировать

Северяне жалуются, что батареи в их домах стали слишком горячими: как это можно отрегулировать

Объясняют в ТГК-2

А у вас дома тепло сейчас?

В Архангельской области еще не завершен отопительный сезон — для этого нужно, чтобы минимум пять дней температура не снижалась ниже +8 градусов. При этом в Архангельске уже были весьма теплые дни и горожане начали жаловаться на слишком горячие батареи, сообщает Министерство ТЭК и ЖКХ. Возможно ли как-то снизить отпуск тепловой энергии, тем самым «охладив» батареи, ответили в ТГК-2.

К слову, некоторые читатели 29.RU тоже заметили, что батареи в их квартирах стали горячее.

— У нас батареи горячущие, такие не были даже в морозы, — пишет Валерий Кутькин.

— Зимой батарея еле теплая, а сейчас не дотронуться, — отметила Ирина Горват.

В ТГК-2 сообщили, что возможности централизованно регулировать отпуск тепловой энергии нет. И вот почему:

— В Архангельске система теплоснабжения централизованная, с регулированием отпуска тепловой энергии на источнике — Архангельской ТЭЦ, — пояснил директор Архгортеплосетей — структурного подразделения ТГК-2 — Андрей Воробьев. — Температура теплоносителя, выходящего с источника, регулируется на ТЭЦ одновременно для всех потребителей, регулировка температуры теплоносителя индивидуально для каждого потребителя на источнике теплоснабжения невозможна.

Андрей Воробьев отметил, что корректировка подачи тепла возможна в самих домах — это делается за счет регулировки тепловых пунктов. Заниматься этим вопросом должны обслуживающие организации: управляющая компания, ТСЖ.


— Кроме того, собственники жилых помещений в квартирах имеют право дополнительно установить термоголовки на радиаторы отопления для управления температурой радиатора в автоматическом режиме или вручную, — пояснил Андрей Воробьев.

Накануне в администрации Архангельска сообщили, что дата завершения отопительного сезона в городе пока не определена — власти объяснили, что для этого нужно. В Министерстве ТЭК и ЖКХ напомнили, что в прошлом году отопительный сезон в Архангельске завершили только 30 мая — столбик термометра тогда показывал в среднем +12 градусов.

А как у вас с отоплением дома?

Всё хорошо
Батареи уже холодные
Батареи слишком горячие
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления