RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город интервью Военный-паралимпиец живет в бане и 17 лет не может добиться квартиры

Военный-паралимпиец живет в бане и 17 лет не может добиться квартиры

Сергею 44 года. Он подорвался на мине в Чечне в начале 2000-х

Сергей был единственным участником забега на протезе

Сергей Леонтьев подорвался на мине и потерял ногу в июле 2004-го, во время второй чеченской войны. До февраля 2005-го он находился в госпитале и не успел подать документы на жилье от государства. Леонтьев воюет с отписками все 17 лет.

— Думаю, вы меня узнаете, в руке будет журнал «Огонек», — пишет с утра в WhatsApp.

Когда встретились, он рассказал, что таксует. Зарплаты и пенсии хватает на алименты двоим детям и обустройство жилища — бани, которая осталась после развода.

— Я взял землю три года назад, в таком месте интересном — косогор, камни. Мне друзья говорят: «Тебя че, опять в Чечню потянуло? В горы?»

Чечня


Леонтьев работал в органах. Пошел служить по контракту, когда «были смутные времена».

— Я пришел в военкомат и сказал: «Хочу служить в ВДВ». Мне было 24 года. Сначала служил в Пскове в разведывательной роте. Потом нас в Чечню отправили. До этого все ездили на три месяца и на полгода, а нас отправили на год — экспериментально. Министр обороны [Сергей] Иванов тогда приезжал, беседовал с нами.

Контртеррористическая операция, в которой Сергей потерял ногу, проходила в Веденском районе Чечни. Группа вышла на четверо суток.

— Я шел четвертым. Трое прошли, я подорвался. Одну ногу оторвало сразу. Вторую посекло осколками по колено. Я не помню, сколько по времени меня вывозили оттуда.

Весь путь до госпиталя Сергей находился в сознании. Он помнит, как его вытащили наверх — на горку, как эвакуировали вертолетом в Ханкалу, переложили в уазик, на котором довезли до госпиталя.

— И всё. Реампутация. В Ханкале я пролежал неделю, потом [меня направили] в ростовский госпиталь на дней 10, дальше в Москву.

Ноги заживали, потом ему делали протезы.

— В феврале я только более-менее из госпиталей выписался и в себя пришел.

Представляете стресс? Ноги нет, во второй — осколки


— Как переживали этот период — потерю ноги и восстановление?

— Да нормально переживал, как все в такой ситуации.

— Не все переживают нормально.

— Были моменты, что и ненормально, естественно... Все же мы люди. А представляете стресс? Ноги нет, во второй — осколки. Протезы тогда были еще такие, на ремне — ремешок на поясе, и к нему ремешком крепили [сам протез]. Очень тяжело ходить было, учиться.

— Вам помогал кто-нибудь? Родители?

— Мамы нет, она болела и в 2006 году умерла. Отец поддерживал.

— Психологи с вами работали?

— Ну естественно. И сестры милосердия из храма приезжали. Им низкий поклон — всем российским сестрам, которые помогают ветеранам и раненым в госпиталях. Блин, они такую поддержку оказывают. Нас привезли в спальниках без ничего. Зубные щетки, паста, одежда какая-то — это всё они [приносили].

— Догоняют чеченские флешбэки?

— Просыпаюсь, бывает, ночью от взрыва, конечно. Бывает… Неприятно.

Протезы Сергею помогают покупать друзья

Паралимпийские игры и паралимпийская нищета


— Какую компенсацию вам тогда выплатили?

— По страховке 200 тысяч, но частями, поэтому я их даже не почувствовал. Пока был в госпиталях, всё потратил.

Через месяц после ранения Леонтьева вступили в силу изменения закона о ветеранах, которые ограничили сроки подачи документов на получение жилья от государства за счет федерального бюджета. Встать на учет можно было до 1 января 2005 года.

После окончания боевых действий и лечения был алкоголизм, «в меру». Остановился. Потом обратно в Москву позвали друзья. Леонтьев работал в кадровом агентстве, начал ходить в бассейн, а позже — учиться гребле.

— Ездили на Москву-реку. Наш первый экипаж был четверка с рулевым. Не хватало еще мальчишки на протезе, и я позвонил своему другу в Екатеринбург. Толя Крупин. Мы с ним в один день подорвались. Только меня с одной стороны к госпиталю на уазике подвезли, а его с другой — одновременно вытащили на носилках. Я уже был почти без сознания. Толя рассказывал: «Вижу, тело такое копченое из машины выгружают». Мы с ним в одной палате лежали всё время и по всем госпиталям — вместе.

Толя после Чечни работал сторожем в колхозе. Приехал — дособрали команду, поехали в Хорватию и выиграли там соревнования. Это был 2007-й.

— Как мы это сделали — у нас ни техники, ничего, гребли, кто во что горазд. Через семь месяцев после начала занятий мы полетели на чемпионат мира. Представляете, семь месяцев всего? А там был отбор на Паралимпийские игры, и мы отобрались.

В 2008 году Леонтьев с командой поехал на Паралимпиаду. Команда пришла предпоследней.

— Хотя время неплохое показывали, по России были первыми... из трех лодок. У нас всего три лодки в стране: в Москве, Питере и Самаре.

После Олимпиады был чемпионат мира в Новой Зеландии, и все члены команды Леонтьева бросили грести, разъехались по домам. Он тоже вернулся в Читу. К этому моменту у Сергея уже были жена и сын.

Окончательно спорт он не бросил. Ему часто предлагали тренировать детей. В Забайкалье он стал членом сборной по стрельбе из лука, получил мастера спорта. Но что-то заработать инвалиду без победы в Паралимпиаде нереально.

— По стрельбе из лука я в десятке по России был. Тоже бросил, потому что за это не платят, а тренироваться надо каждый день.

Даже грустные моменты своей жизни Сергей рассказывает без печали

— Вы так хорошо рассказываете, без печали. А вся история как будто печальная.

— Я когда в сборной был по академической гребле, мы работали за еду и одежду. На ставке спортсмена-инструктора я получал 7–8 тысяч рублей. Мне их даже на бензин не хватало. Я до этого купил себе «Жигули» за 20 тысяч и возил безруких, безногих ребят из госпиталя на тренировки. Лешу Чувашева возил, у него двух ног нет. Он сейчас призер Паралимпийских игр в Лондоне. Толяна Крупина — он ушел в волейбол, они вот в Японии серебряные призеры Олимпиады. Я доволен, что ребята добились успеха.

Но у нас в России как — помогают только тогда, когда ты чего-то добился. Я вот участник Паралимпийских игр, а у меня значок только от губернатора Московской области. Мы смеялись — как рабы. Нас кормили, одевали, возили. Перед Новой Зеландией форму на нас получили, а там много — несколько комплектов. Но нам ее не выдали. Сказали: «Ребята, вы сейчас бросаете спорт, почему мы вам будем выдавать? Донашивайте то, что на Паралимпиаду выдали». Прискорбно звучит, ну а что поделаешь.

Я сейчас сам для себя тренируюсь. Если меня кто-то пригласит и предложит зарплату, я с удовольствием пойду. В паралимпийском спорте такого понятия, как возраст, нет, но дело в том, что это из разряда сказок каких-то: чтобы кто-то позвал заниматься и за это еще платил деньги.

Леонтьев приходил в Минспорта края когда-то. Там ему предложили ставку молодого специалиста, «деньги крошечные».

Поэтому он работает в такси — не в «Максиме» и «Яндексе», а в социальном. Больше инвалиду, по словам Сергея, особо работать негде — так, чтобы что-то заработать на жизнь.

Развод и переезд в баню


С женой Сергей познакомился в Китае.

— Я был в отпуске после Паралимпийских игр, а она родителям мебель там покупала. Сначала она уехала ко мне в Москву, мы там жили. Я по сборам постоянно, она — на работе. А потом, когда поняли, что у нас сын будет, она уехала в Читу. А потом я. Я спортсменом-инструктором числился в Москве, со сборной ушел. Мы расписались.

Сейчас у Леонтьева уже сын и дочка. Он хорошо общается с детьми, они приезжают к нему на дачу. Участок, на котором стоит баня, появился еще до развода. Баню строили для всей семьи. После того как семья распалась, Сергей переехал жить на дачу. Квартира, в которой он жил, принадлежала жене.

Баня стала его домом год назад. Леонтьеву помогли друзья, он достроил ее, подготовил всё к зимовке.

— Прозимовал: живой, улыбаюсь. Котел отопления поставил себе в декабре. <…> В прошлом году супруга подала на развод. Не знаю, с чем это связано... я тоже не святой человек, нюансов много.

— Вы не хотели разводиться?

— Нет, конечно. Но выбора у меня нет — перед фактом поставили.

Позже выясняется, что жена ушла из-за проблем с доходами, кредитами и долгами. В какой-то момент кредитов стало «очень много», погасить помог «Норникель» — через знакомых. Леонтьев выдохнул, когда долгов не стало, и даже начал думать о том, чтобы отремонтировать машину.

С протезами он проблему умудряется тоже решать через друзей. По его словам, если просить протез через военкомат, шансов получить нормальный практически нет — там готовы дать костыли и коляски. В Минсоце и Минздраве возможности тоже ограничены.

У Леонтьева два протеза — обычный и беговой. Беговой стоит 1 миллион рублей. Гарантийный срок всех протезов — два года. Обычный, который был до этого, рассыпался быстрее, чем за два года — но он ходил на нем четыре (а до этого еще на одном пять), что-то сам «мастырил», потому что отправлять в Москву на ремонт протез было нельзя — на чем бы он ходил и как бы работал?

Протезы ему оплатила одна частная фирма. И в целом у Сергея Леонтьева всегда находится кто-то, кто готов ему помогать. Практически все, кроме госорганов.

«Я куда только ни писал»


Отец Леонтьева умер в апреле. Он не остался совсем один — есть дети, бывшая жена, братья-сестры. И много друзей, которые дают в долг на билеты до Москвы, например. Там ему делают протезы и тоже всегда идут навстречу.

После смерти отца как раз ему сделали новые протезы. Там же, в Москве, он попал на личный прием в администрацию президента. Этот запрос по жилью, уже устный, был третьим, и на него через положенные 30 дней пришел очередной типовой ответ уже от региона — «вы вправе встать на очередь только в общем порядке, попасть в очередь по закону о ветеранах можно было до 1 января 2005 года».

— В итоге получается, как бы это прискорбно ни звучало, я живу в бане. Но я считаю, это временно. Пенсия у меня по третьей группе инвалидности — 20 с небольшим, вместе с выплатами за участие в боевых действиях.

Мне же никто не сказал тогда, что закон выйдет такой, и никто за меня не мог пойти и встать в очередь. Я куда только ни писал: в Министерство обороны, в Минсоцзащиты, но всё время они спускали бумажку сюда. А тут ответ один.

— Кому же надо написать?

— Бесполезно кому-то писать. В нашей стране правды не найдешь. Сейчас раненный на Украине получает 3 миллиона из федерального бюджета, миллион — из местного бюджета плюс страховка. Я ранен при выполнении боевой задачи, при контртеррористической операции в Чечне. И ничего нет. И правды не добьешься.

Я не знаю, к кому идти. Я был в администрации президента, понимаете? Думал, ну это самое высшее, куда я могу попасть. Я получил отказ оттуда. Куда обращаться? Только к Господу Богу? Я сегодня в храме был. Но не помогает. Я так понимаю, что мне нужно обустраивать свою дачу, и всё. Ну а что?

Леонтьев обращался во все профильные ведомства и даже к уполномоченному по правам человека. Судился. Но помощи так и не получил.

Сергей на это цитирует Ницше: «Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее».

Но всё же говорит, что обида есть.

— Мне горько от того, что мы помогаем всем вокруг — многим странам, а своих... которым ногу оторвало, бросаем.

На забег Сергея пришли поддержать дети и бывшая жена

Сфотографировать баню Сергей Леонтьев не захотел. Интервью мы записали во время массового забега — на новом протезе он пробежал 5 километров и сбил колено в кровь с непривычки. Леонтьева пришли поддержать дети и бывшая жена. Пока он бежал, она таскала в чехле его обычный протез. Сергей был единственным, кто преодолел свою дистанцию на протезе. И единственный пришел в тельняшке и голубом берете, чтобы показать, что «наши российские десантники могут всё».

Ранее мы рассказывали, как архангелогородец с ДЦП Роман Иванов 22 года ждал очереди на благоустроенное жилье. Он жил с женой и ребенком в холодной квартире, которую арендовал по договору соцнайма: в ней не было горячей воды и ванной комнаты. А не так давно он получил субсидию в миллион рублей для приобретения нового жилья, но за такие деньги не может купить ни одну нормальную квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления