Город Сбер профинансирует компании ритейла на сумму более 70 млрд рублей

Сбер профинансирует компании ритейла на сумму более 70 млрд рублей

Об этом заявил представитель банка на международном форуме

Анатолий Попов рассказал также о сервисе SberPay

Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка, в ходе пленарной сессии «Болевые точки ритейла: проблемы и пути решений» представил позицию Сбера по взаимодействию с национальными участниками рынка розничной торговли. Мероприятие состоялось на международном форуме «Неделя Российского Ритейла 2022».

Отметив крайне важную социальную составляющую ритейла для потребителей, Анатолий Попов заявил, что поддержка этого сектора влияет, в свою очередь, и на развитие экономики в целом. При этом с учетом происходящих изменений отрасли в первую очередь требуется оборотное финансирование. Решением стало применение льготного финансирования с господдержкой. На сегодня подписаны договоры с ритейлом на сумму более 70 млрд рублей, и эта практика может быть продолжена. Совместно с другими участниками рынка Сбер также работает над решением вопросов долгосрочного фондирования.

— Мы благодарны всем представителям ритейла, которые выбрали наш банк в качестве точки опоры. Аналогичные слова признательности хочу сказать и представителям госструктур, оперативно пришедшим нам на помощь. Вместе в режиме 24/7 мы выработали алгоритм необходимых действий, которые поддержали и укрепили ритейл сегодня. Благодаря комплексу этих мер сегодня мы наблюдаем восстановление отрасли, — сказал Анатолий Попов.

По словам спикера, сегодня изменился алгоритм оплаты в точках продаж. Но благодаря четко работающей инфраструктуре эквайринга в Сбере это прошло незамеченным для клиентов банка. Кроме этого, у Сбера есть альтернативные платежные инструменты, объединенные в систему платежных сервисов SberPay (0+). К ним относится сервис «SberPay оплата по QR» — доля таких платежей в эквайринге постоянно растет. Развивается собственный платежный сервис SberPay для онлайн-оплаты в интернет-магазинах, которым воспользовался уже каждый третий клиент Сбера.

«Неделя Российского Ритейла» (12+) — ключевое отраслевое мероприятие, на котором обсуждаются тренды развития розничной торговли, определяются подходы государства к формированию «лица» современного рынка ритейла, поднимаются проблемы отрасли. Форум собирает на одной площадке руководителей органов власти в сфере торговли, менеджмент ведущих торговых сетей, производителей, поставщиков, представителей банковской сферы, аналитиков и экспертов в сфере ритейла.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления