RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город подробности Власти ответили, когда за Дворцом творчества в Архангельске откроют сквозной проход

Власти ответили, когда за Дворцом творчества в Архангельске откроют сквозной проход

Также узнали, будут ли из-за этого там убирать деревья и кустарники

За ДДЮТ должна появиться прогулочная зона, правда, только к концу лета или даже осенью

На Набережной за Молодежным сквером ко Дню города обещают открыть парящий променад. Но на этом преображение территории не закончится: прогулочную зону продолжат и за Дворцом детского и юношеского творчества. Она должна стать сквозной — через нее можно будет выйти прямиком к Красной пристани. Власти Архангельска ответили 29.RU, когда планируется открыть для посетителей эту зону отдыха и каких изменений она потребует.

Как пояснили в администрации города, сквозной проход для посетителей откроют в августе-сентябре. Правда, срок назвали ориентировочным. Ранее директор ДДЮТ Валентина Шульгина сообщила редакции, что ради этого проекта уменьшат территорию за учреждением — до конца лета, по ее словам, забор со стороны набережной перенесут на три метра ближе к зданию.

Так сегодня выглядит променад за Молодежным сквером, его хотят сделать ко Дню города. Осталось чуть больше недели

В городской администрации на запрос 29.RU ответили, что перенос ограждения учитывали сразу, так как это необходимо, чтобы создать «единый пеший маршрут "от моста до моста"».

— Перенос ограждения будет совершен за внебюджетные средства в начале третьего квартала текущего года, — сообщили в администрации (конкретную сумму, которую хотят на это потратить, в ответе не дали).

Напомним, что вдоль забора, который собираются переносить, растут деревья и кустарники. Спросили у властей, будут ли убирать их.

Вдоль забора довольно зелено, поэтому и спросили про судьбу деревьев и кустарников

— По данным контрольно-измерительной съемки, сделанной в рамках проектирования работ, свод деревьев предусмотрен. Также учтены работы по формовочной и санитарной обрезке нижних ветвей деревьев для придания эстетичного вида, — ответили 29.RU в горадмине.

Нам пояснили, что убрать собираются два вяза: один из них растет вне створа основной рядовой посадки и по возрасту значительно меньше основных посадок и является самосевом, второй — сводится по санитарно-эпидемиологическим требованиям. По этой же причине при благоустройстве этой территории будут сведены 32 кустарника — где именно они располагаются, нам в ответе на запрос не уточнили.

Напомним, что ранее архангельского блогера Михаила Шишова возмутило, что и на самой территории ДДЮТ вырубают деревья. Директор учреждения пояснила 29.RU, что сводились кустарники, а место освобождали под баскетбольный центр.

Сейчас на территории за ДДЮТ тоже идет ремонт

К слову, вскоре и само здание Дворца творчества ожидают перемены: его собираются модернизировать, потратив на это более 119 млн рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Архангельской области вы можете узнать из телеграм-канала 29.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления