Город Гордимся, Север! Девушка-пилот из Архангельска стала командиром самолета

Девушка-пилот из Архангельска стала командиром самолета

В России такое встречается нечасто

Валерия летает на двухмоторном самолете Л-410

Единственная девушка-пилот 2-го Архангельского авиаотряда Валерия Осипчук стала командиром воздушного судна. Свой первый самостоятельный полет в этом качестве она совершила 17 июня: это был рейс из архангельского аэропорта Васьково в Мезень и обратно.

Девушка рассказала 29.RU, что, хоть и ощущала на себе большую ответственность, во время полета чувствовала себя уверенно.

— Я прекрасно понимала, что за жизнь людей, за все параметры самолета в ответе я, наш со вторым пилотом экипаж. Но даже если бы что-то пошло не по плану, произошла бы какая-то нештатная ситуация, мы бы справились, — отметила она.

Несмотря на то что женщин в авиации становится всё больше, девушка-командир в России — скорее редкость. Чтобы получить этот статус, нужно пройти специальную подготовку и налетать не менее 1,5 тысячи часов.

Мы уже публиковали большое интервью с Валерией, в котором она рассказала о том, почему решила покорять небо, столкнулась ли с какими-то стереотипами и как приехала работать на Север (девушка родом из Саратовской области).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления