Город Визит патриарха Кирилла эксклюзив Когда откроется Михаило-Архангельский собор в Архангельске

Когда откроется Михаило-Архангельский собор в Архангельске

На завершение строительства храма не хватает около 400 миллионов рублей

Собор в Архангельске строят с 2008 года

Губернатор Поморья Александр Цыбульский заявил на своей странице «ВКонтакте», что скоро в Архангельске откроется Михало-Архагельский собор. Об этом он упомянул в посте, посвященном реконструкции площади Профсоюзов.

— Наверное, многие уже не обращают внимание на то, что эта площадь хранит в себе историю города. Здесь архангелогородцы встретили 9 мая 1945 года, здесь же находится подворье Иоанно-Богословского Сурского женского монастыря. Совсем скоро свои двери для прихожан откроет Михаило-Архангельский собор, — написал губернатор.

Архитектор здания Дмитрий Яскорский пояснил 29.RU, что собор действительно близок к завершению, но не стоит надеяться на его открытие в 2022 году.

— Если считать относительно 2008 года, когда мы начали строить собор, то, конечно, он действительно скоро откроется для прихожан, — объясняет он. — Но я не думаю, что это произойдет в 2022 году. Хоть освящение собора и пройдет 19 августа, но в нем еще достаточно много работы для того, чтобы службы стали регулярными. С технической точки зрения, в верхнем храме уже можно будет проводить литургии, но у нас есть различные нормативные требования к порядку сдачи собора в эксплуатацию. Это сложное, уникальное здание, поэтому нам предстоит еще достаточно много работ.

Тем не менее, по словам архитектора, есть все шансы к концу 2022 году получить разрешение на ввод в эксплуатацию собора. Но для полного завершения здания не хватает внушительной суммы денег.

— Чтобы его совсем закончить, не хватает денег, мы ведь его строим на пожертвования. Для того чтобы завершить внутреннюю отделку, которая была задумана в проекте сразу, нужно не менее 400 миллионов. Нам же сейчас удается собрать не больше 60–70 миллионов, — добавляет Дмитрий Яскорский.

Ранее сообщалось, что собор откроют в 2022 году.

Напомним, 19 августа в Архангельск приедет патриарх Кирилл, чтобы освятить Михаило-Архангельский кафедральный собор. О том, что он прилетит на Север этим летом, стало известно еще в мае. Помимо столицы Поморья, патриарх традиционно посетит Соловецкий архипелаг.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления