RU29
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Архангельске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

«Дело всей жизни»: архитектор главного собора Архангельска — о годах стройки, ценах и вложенных силах

Ведь львиная доля средств вложенных в строительстве собора, как мне видится, не в стенах, а в его пышном оформлении. Если бы собор строился скромно, как почти все католические храмы, то и построен, и сдан, и освещён был бы уже. Да и прихожан у католиков во всём мире почти на порядок больше, а это уже о многом говорит.
Гость
23 августа 2022, 13:26
А Буддийские Пагоды вообще из бамбука и ничего, прихожан больше 2-х миллиардов.
Гость
23 августа 2022, 13:43
А Буддийские Пагоды вообще из бамбука и ничего, прихожан больше 2-х миллиардов.
Правильно! :-) Так и вспомнил книгу из советского прошлого о наших советских барыгах-"фарцовщиках", из которых потом и проклюнулись современные нувориши, - "Во что рядится чванство". ;-) Так и православные, верховные и пониже, жрецы - кругом куда не глядь "роскошь бьющая в глаза". На кого и что такое блестящее убранство во всём рассчитано? :-) На женщин? Как в поговорке - "Бабе любо рябо!". ;-) Ну, тогда понятно почему в православной церкви они в большинстве. :-)
Гость
24 августа 2022, 20:26
в кармане у Яскорского?
Почему-то у меня и в моей семье (мама, сестра, племянница вряд ли) какая-то генетическая не любовь к золоту. Люблю медь, серебро, платину. А, здесь на фото собора изнутри вижу всё выкрашенное под золото. Страсть РПЦ к золотому убранству, а значит и любовь, и поклонение к "Золотому тельцу"? "Золотой телец" — идол, несколько раз появляющийся на страницах Ветхого Завета как предмет культа отступивших от Бога Израиля (по данным "Википедии"). Заражена им моя племянница из Северодвинска, захватившая руками своей мамы, моей сестры, нашу с мамой квартиру в Архангельске-18 (о.Бревенник) на ул.Луганская-18. Сестра-истец на суде ложно обвиняла меня-ответчика во всех смертных грехах прикрывая свою ложь тем, что не может лгать потому, что православная верующая и посещает постоянно церковь (по субботам сейчас работает в Спасо-Преображенском Морском Соборе в Соломбале). Вижусь с ней иногда, когда утром возвращаюсь с дежурства, здороваюсь вежливо с улыбкой, а в ответ - взгляд ненависти воинствующей богомолки). :-)
Гость
24 августа 2022, 16:52
Специально зомбируют.Это один из элементов отжившего царизма с 1917-м годом.Борис.
Гость
23 августа 2022, 10:35
"В 1985 году переехал в Архангельск. Работал в ООО «Гражданпроекте»," - какое ООО ? Тогда, никаких ООО и в помине не было, а он и не в курсе. Короче 400лямов ему надо, а чего не 500, а?
Гость
24 августа 2022, 16:49
Засланый "КАЗАЧОК".Борис.
Гость
23 августа 2022, 11:18
что там за бизнес с именными проданными кирпичами?
Одесской шпане с "Дядя! Купи кирпичик." такой доход и не снился. ;-)
Гость
23 августа 2022, 13:24
А Всевышнему точно нужна отделка золотом и мрамором ? Посмотрите как монахи аскеты живут и молятся в пещерах, а в фильме "Остров" показан быт священника отдающего себя вере, а не роскоши. Сын Божий был одет в простые одежды не намека на золотое шитьё и в пище был менее требователен.
Верно! Святой Грааль, чаша из которой пил Иисус на Тайной вечере, - простая чаша плотника без всякой позолоты и отделки драгоценностями. То, чем впоследствии её представляли - с отделкой и камнями, всего лишь подделка на историческую реликвию. Христианство зачиналось скромно и не крикливо, а его основа - аскетизм и дух.
Гость
23 августа 2022, 10:00
И этот работает "за еду".
Гость
24 августа 2022, 20:25
Яскорский и Сюхин завалили чумбаровку "бронзовыми " статуями совершенно безвкусными