Город Молодежь региона фоторепортаж «Прорайдеры получают хорошие деньги»: тренер — о том, почему скейт и ролики не просто детская забава

«Прорайдеры получают хорошие деньги»: тренер — о том, почему скейт и ролики не просто детская забава

Родителям важно заметить и поддержать талант своего ребенка

Если у ребенка есть талант, он может стать хорошо оплачиваемым спортсменом

Как стать чемпионом мира по экстремальным видам спорта, можно ли создать в глубинке собственный скейт-парк и сложно ли выучиться на сертифицированного тренера? Узнать ответы на эти вопросы в Архангельск приехали более 120 молодых ребят и девчонок из 10 районов Поморья.

С 25 по 28 августа в столице региона впервые стартовал областной форум уличного экстремального спорта «Барсук». Забавный зверек к райдерам отношения не имеет. Название расшифровывается как «Безграничная архангельская спортивная уличная культура».

На форум «Барсук» приехали 120 молодых спортсменов из 10 районов области

Форум — часть большого одноименного проекта. Его поддержали Фонд президентских грантов, областное агентство по делам молодежи и региональный Молодежный центр. А организаторами мероприятия выступили Федерация скейтбординга Архангельской области и команда РМОО «Выходи!».

Какие они, эти ребята, которые любят кататься на скейтах, роликах, самокатах и BMX-велосипедах? Узнать чуть больше об интересах, планах и мечтах спортивной молодежи можно в этом материале.

BMX-байки — одно из популярных направлений у спортсменов

«Хочется, чтобы талантливых детей заметили»


Виктору Цебину 27 лет. Полжизни он увлекается экстремальными видами спорта.
Сначала сам учился кататься на сноуборде, потом повышал квалификацию, получал педагогические навыки. Теперь в Няндоме у него есть небольшая дворовая секция, где он учит детей от 6 до 18 лет ездить на сноуборде, скейте и агрессивных роликах. На форум тренер привез двух учеников.

Виктор Цебин привез на форум двоих своих учеников, он очень хочет, чтобы талантливых ребят заметили

— У меня есть несколько детей с очень высоким потенциалом. Один ребенок 13 лет настолько перспективный, что будет здорово, если его заметят и, возможно, у него появится спонсор. Он легко может стать прорайдером, у него очень хорошая мышечная память. Очень хочется дать шанс таким ребятам. Ведь если попасть в большой спорт, то можно зарабатывать хорошие деньги. К сожалению, не все родители это понимают, — поделился Виктор.

Диме (в центре) 13 лет — он один из перспективных учеников Виктора. Тренер говорит, что он легко осваивает новые трюки

Население Няндомы — около 19 тысяч человек. Даже в таком небольшом городе интерес к уличному спорту у детей очень большой. Когда Виктор сотрудничал с местным Домом творчества, на занятия приходило по 40–50 учеников. Часть тренировок дети получали бесплатно, через «Навигатор дополнительного образования».

Почти целый день 25 августа у ребят было время на свободное катание в скейт-парке рядом с Домом молодежи, к вечеру они устали

Решать проблемы проще в сообществе


Для самого Виктора участие в форуме — возможность пройти обучение и стать сертифицированным тренером. На площадке предусмотрена образовательная программа с известным инструктором из Архангельска Екатериной Шок. Здесь же пройдет отбор желающих улучшить свои знания. Тренерские сборы состоятся осенью, а первые занятия начинающие наставники проведут уже в мае 2023 года.

Такие мероприятия как форум «Барсук» позволяют привлечь внимание к уличному спорту, заинтересовать совсем юных ребят

Также большая часть форума посвящена созданию спортивных мероприятий. Будущие организаторы смогут проработать свои идеи и усовершенствовать их в ходе мероприятия. Три лучших проекта получат по 100 тысяч рублей, поддержку команды «Выходи!» и будут реализованы в следующем году.

Кроме этого, организаторы уделили внимание тому, как создать в своем городе свой скейт-парк. За последние четыре года в регионе их появилось немало. А в перспективе станет еще больше.

Юлия Бромберг рассказала, что одна из задач форума познакомить ребят между собой и создать мощное комьюнити уличного спортивного движения

— В 2018 году мы запустили «Выходи!» и начали объединять танцоров, скейтбордистов, художников, BMX-спортсменов и других любителей экстремальных видов спорта. Потом наша мобильная площадка с экстрим-парком, скалодромом, кольцами для стритбола, танцевальной, музыкальной и граффити-зоной поехала по районам. О нас узнавало всё больше молодых спортсменов. Появились разные контесты, новые имена. Теперь мы решили собрать всех в Архангельске, чтобы ребята смогли наконец-то познакомиться друг с другом. Когда есть комьюнити, искать ответы на возникающие вопросы гораздо проще, — объяснила организатор форума Юлия Бромберг.

На прорайдеров посмотреть и себя показать


Важной частью мероприятия для многих участников стали мастер-классы от прорайдеров. Поделиться мастерством на форум приехали известные спортсмены, в том числе чемпионы мира. Среди них — президент Федерации скейтбординга Санкт-Петербурга Павел Мушкин, член сборной России по BMX-велоспорту Роман Хайрутдинов, чемпион Всероссийского турнира по агрессивным роликам RED Jam (2016, 2017), бронзовый призер международных соревнований Piter Street Games Никита Байков и известный самокатер, блогер и звезда кикскутер-сообщества Илья Кузьминов.

Павел хочет развиваться в спорте или стать тренером

— Ехал на форум, чтобы посмотреть на развитие уличной культуры у нас в области. Очень нравится, что организаторам удалось собрать вместе столько спортсменов со всего региона. Такого количества людей, которых объединяет общее дело, я еще не видел. К сожалению, многие нас не понимают. Думают, что мы какие-то дурачки. А здесь все осознают, что райдеры — это настоящие спортсмены. Конечно, хочется побольше узнать о том, как катаются прорайдеры, научиться, как стать такими же крутыми, как они, — поделился биэмиксер Павел Бобылев из Коряжмы.

Павел поделился, что рад видеть такое количество единомышленников

Сейчас Павел — студент коряжемского педколледжа и будущий учитель физической культуры. Он хочет и дальше развиваться в уличном спорте и, возможно, стать тренером.

Катают все


Не стоит думать, что экстремальные виды спорта только для парней. Среди участников форума есть несколько девушек. Одна из них — хрупкая ученица архангельской гимназии № 24 Диана Сачек. К катанию на роликах ее подтолкнул папа. Девушка катается уже 8 лет.

Диана — восьмиклассница, она катается на роликах буквально с младших классов. К сожалению, без травм не обходится. На днях она повредила колено, но к таким вещам относится легко и спокойно

— Папа привел на ролики в «Соломбалу-Молл». Там меня заметили, предложили заниматься более серьезно. Уже два года я тренируюсь в Доме молодежи у Ивана Бунина. Сейчас еще немного помогаю Екатерине Шок учить кататься малышей. В будущем хочу стать художником и тренером по роликам, — поделилась Диана.

Райдеры из области были рады возможности погонять на качественном скейт-парке рядом с Домом молодежи

Организаторы надеются, что форум «Барсук» даст новый толчок для развития уличных видов спорта. И совсем скоро таких спортсменов, как Диана, Павел и Виктор, в движении региона станет гораздо больше.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления