Город Небо в Архангельске и Северодвинске осветили прожекторами: что это была за акция

Небо в Архангельске и Северодвинске осветили прожекторами: что это была за акция

Мероприятие всероссийское, но в Архангельской области его проводят позже

Лучи можно было разглядеть во многих районах города

Вечером 3 сентября жители Архангельска и Северодвинска могли увидеть на небе лучи прожекторов. Это была акция «Лучи Победы».

Акция всероссийская. Впервые ее провели в год 75-летия Победы. Ее проводят 24 июня, но в Архангельской области из-за белых ночей акцию перенесли на дату окончания Второй мировой войны.

По задумке организаторов, прожекторы напоминают о том, как лучи зенитных прожекторов оповещали о приближении вражеских бомбардировщиков.

— В этот день закончилась самая кровопролитная в истории война. Она унесла жизни более 55 миллионов человек. Самые большие потери понес Советский Союз: в нашей стране погибли более 28 миллионов солдат и мирных жителей. В наше время лучи Победы должны освещать только мирное небо. Уверена, что так и будет, — сказала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

В Северодвинске возложили цветы к Воинскому мемориалу

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления